Победители премии «Оскар-2021»
Катерина Карслиди,

Стали изветны победители 93-й церемонии вручения премии американской Киноакадемии.

Лучший фильм года

«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Иуда и чёрный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Отец»
«Суд над чикагской семёркой»

Лучшая режиссура

Томас Винтерберг — «Ещё по одной»
Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
Дэвид Финчер — «Манк»
Хлои Чжао — «Земля кочевников»
Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучшая мужская роль

Риз Ахмед — «Звук металла»
Чедвик Боузмэн — «Ма Рэйни: Мать блюза»
Гэри Олдман — «Манк»
Энтони Хопкинс — «Отец»
Стивен Ян — «Минари»

Лучшая мужская роль второго плана

Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семёркой»
Дэниэл Калуя — «Иуда и чёрный мессия»
Лесли Одом-младший — «Одной ночью в Майами»
Пол Раджи — «Звук металла»
Лакит Стэнфилд — «Иуда и чёрный мессия»

Лучшая женская роль

Андра Дэй — «Соединённые Штаты против Билли Холидэй»
Виола Дэвис — «Ма Рэйни: Мать блюза»
Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»
Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»

Лучшая женская роль второго плана

Мария Бакалова
Гленн Клоуз
Оливия Колман
Аманда Сейфрид
Юн Ё-джон

Лучший оригинальный сценарий

Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас — «Иуда и чёрный мессия»
Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс — «Звук металла»
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семёркой»
Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучший сценарий-адаптация
«Отец»
«Борат»
«Земля кочевников»
«Одна ночь в Майями»
«Белый тигр»

Лучший анимационный полнометражный фильм

«Барашек Шон: Фермагеддон»
«Вперёд»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»

Лучшая музыка

Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»
Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»
Эмиль Моссери — «Минари»
Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»
Трент Резнор, Аттикус Росс — «Манк»

Лучшая песня

”Fight For You” — «Иуда и чёрный мессия»
”Hear My Voice” — «Суд над чикагской семёркой»
”Húsavík” — «Евровидение: История группы Fire Saga»
”Io Sí (Seen)” — «Вся жизнь впереди»
”Speak Now” — «Одна ночь в Майами»

Лучший фильм на иностранном языке

«Ещё по одной» — Дания
«Коллектив» — Румыния
«Куда ты идёшь, Аида?» — Босния и Герцеговина
«Лучшие дни» — Гонконг
«Человек, который продал свою кожу» — Тунис

Лучшая работа художника-постановщика

«Довод»
«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Отец»

Лучшая операторская работа

Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»
Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»
Эрик Мессершмидт — «Манк»
Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семёркой»
Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Лучший звук

«Грейхаунд»
«Душа»
«Звук металла»
«Манк»
«Новости со всех концов света»

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Если что-то случится, я люблю вас»
«Нора»
«Genus Loci»
«Opera»
«Yes-People»

Лучший художественный короткометражный фильм

«Белый глаз»
«Комната писем»
«Подарок»
«Feeling Through»
«Two Distant Strangers»

Лучший монтаж

«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Отец»
«Суд над чикагской семёркой»

Лучшие визуальные эффекты

«Айван, единственный и неповторимый»
«Довод»
«Любовь и монстры»
«Мулан»
«Полночное небо»

Лучший документальный полнометражный фильм

“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Лучший документальный короткометражный фильм

“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Лучший дизайн костюмов

«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Мулан»
«Пиноккио»
«Эмма»

Лучший грим

«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Пиноккио»
«Элегия Хиллбилли»
«Эмма»