Номинанты на премию «Оскар – 2021»
Катерина Карслиди,

Стали известны номинанты на премию «Оскар». «Минари» перебрался из категории «Лучший иностранный фильм» к главным номинантам, Хлои Чжао и Эмеральд Феннелл в номинации за «Лучшую режиссуру» вершат историю – они стали шестой и седьмой женщинами, отмеченными в этой номинации за всю историю премии.

93-я церемония вручения премии американской Киноакадемии пройдёт в ночь на 26 апреля.

Трансляцию церемонии в этом году также можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko с 1:30 по московскому времени.

Лучший фильм года

«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Иуда и чёрный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Отец»
«Суд над чикагской семёркой»

2021-03-15-15.55.33

Лучшая режиссура

Томас Винтерберг — «Ещё по одной»
Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
Дэвид Финчер — «Манк»
Хлои Чжао — «Земля кочевников»
Ли Айзек Чун — «Минари»

2021-03-15-15.55.18

Лучшая мужская роль

Риз Ахмед — «Звук металла»
Чедвик Боузмэн — «Ма Рэйни: Мать блюза»
Гэри Олдман — «Манк»
Энтони Хопкинс — «Отец»
Стивен Ян — «Минари»

2021-03-15-15.55.10

Лучшая мужская роль второго плана

Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семёркой»
Дэниэл Калуя — «Иуда и чёрный мессия»
Лесли Одом-младший — «Одной ночью в Майами»
Пол Раджи — «Звук металла»
Лакит Стэнфилд — «Иуда и чёрный мессия»

2021-03-15-15.54.21

Лучшая женская роль

Андра Дэй — «Соединённые Штаты против Билли Холидэй»
Виола Дэвис — «Ма Рэйни: Мать блюза»
Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»
Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»

2021-03-15-15.55.14

Лучшая женская роль второго плана

Мария Бакалова
Гленн Клоуз
Оливия Колман
Аманда Сейфрид
Юн Ё-джон

2021-03-15-15.53.10

Лучший оригинальный сценарий

Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас — «Иуда и чёрный мессия»
Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс — «Звук металла»
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семёркой»
Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
Ли Айзек Чун — «Минари»

2021-03-15-15.53.32

Лучший сценарий-адаптация
«Отец»
«Борат»
«Земля кочевников»
«Одна ночь в Майями»
«Белый тигр»

2021-03-15-15.53.27

Лучший анимационный полнометражный фильм

«Барашек Шон: Фермагеддон»
«Вперёд»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»

2021-03-15-15.54.12

Лучшая музыка

Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»
Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»
Эмиль Моссери — «Минари»
Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»
Трент Резнор, Аттикус Росс — «Манк»

2021-03-15-15.53.23

Лучшая песня

”Fight For You” — «Иуда и чёрный мессия»
”Hear My Voice” — «Суд над чикагской семёркой»
”Húsavík” — «Евровидение: История группы Fire Saga»
”Io Sí (Seen)” — «Вся жизнь впереди»
”Speak Now” — «Одна ночь в Майами»

2021-03-15-15.55.05

Лучший фильм на иностранном языке

«Ещё по одной» — Дания
«Коллектив» — Румыния
«Куда ты идёшь, Аида?» — Босния и Герцеговина
«Лучшие дни» — Гонконг
«Человек, который продал свою кожу» — Тунис

2021-03-15-15.54.33

Лучшая работа художника-постановщика

«Довод»
«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Отец»

2021-03-15-15.54.41

Лучшая операторская работа

Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»
Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»
Эрик Мессершмидт — «Манк»
Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семёркой»
Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

2021-03-15-15.54.48

Лучший звук

«Грейхаунд»
«Душа»
«Звук металла»
«Манк»
«Новости со всех концов света»

2021-03-15-15.54.37

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Если что-то случится, я люблю вас»
«Нора»
"Genus Loci"
"Opera"
"Yes-People"

Лучший художественный короткометражный фильм

«Белый глаз»
«Комната писем»
«Подарок»
"Feeling Through"
"Two Distant Strangers"

2021-03-15-15.54.16

Лучший монтаж

«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Отец»
«Суд над чикагской семёркой»

2021-03-15-15.54.44

Лучшие визуальные эффекты

«Айван, единственный и неповторимый»
«Довод»
«Любовь и монстры»
«Мулан»
«Полночное небо»

2021-03-15-15.54.57

Лучший документальный полнометражный фильм

“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Лучший документальный короткометражный фильм

“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Лучший дизайн костюмов

«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Мулан»
«Пиноккио»
«Эмма.»

2021-03-15-15.53.19

Лучший грим

«Ма Рэйни: Мать блюза»
«Манк»
«Пиноккио»
«Элегия Хиллбилли»
«Эмма.»

2021-03-15-15.54.53