И друг мой ноутбук: Дайджест фильмов для домашнего просмотра за август

Мария Ремига,

Прощаемся с летом в компании Адама Сэндлера, слипшихся возлюбленных и безбашенных собак.


Happy Gilmore 2 / Счастливчик Гилмор 2
реж. Кайл Ньюачек

Netflix

Когда-то давно Хэппи Гилмор (Адам Сэндлер) мечтал о карьере хоккеиста, срывался на всех подряд и за человека считал только свою бабушку. Но неожиданно в нем открылся талант к гольфу. Ему удалось направить звериную агрессию в нужное русло, выиграть престижный турнир и найти любовь в виде пиарщицы Вирджинии (Джули Боуэн). 

Спустя 30 лет всё благополучно просрано. После того, как фирменный удар клюшкой случайно убил любимую жену, Хэппи запил, потерял дом и карьерные амбиции. Впрочем, у него остались дети: четверо веселых сыновей-работяг и дочка, у которой неплохие шансы поступить в парижскую балетную академию. Правда, это стоит больших денег. На себя Хэппи давно плевать, но ради светлого будущего дочери он готов отринуть болезненные воспоминания и снова взяться за клюшку.

Оригинальный «Счастливчик Гилмор» был образцовой комедией 90-х: дурацкие, но смешные шутки с одной стороны и ласковый призыв жить дружно с другой. Сиквел умудрился сохранить дух старой школы, не превратившись при этом в скуф-парад. Фильм снова строится на незримом контрасте между внутренней добротой Хэппи и злой природой его таланта, которая позволяет ему уничтожать соперников на поле. И снова, даже в самые спорные или слабые моменты, историю вытаскивает на себе Адам Сэндлер, который с годами отточил способность быть орущим плюшевым медведем до совершенства.  

«Счастливчик Гилмор 2» не претендует ни на что, кроме вашей улыбки, но именно такая расслабленность позволяет фильму немножко запасть в душу. Бен Стиллер снова носит невероятные усы, Кристофер Макдональд уморительно сходит с ума, Бэд Банни победно рыгает на Бенни Сэфди, есть еще, например, Стив Бушеми, который…да лучше заранее не знать, что он делает. Россыпь звездных камео не выглядит попыткой завлечь побольше зрителей, а скорее создает ощущение вечеринки с барбекю на заднем дворе, где ты хорошо знаешь только пару человек из прошлого, но тебе все равно здесь рады.   


Lump
реж. Александр Рокуэлл

Factory 25

Детектива Ральфа (Стивен Рандаццо) всё раздражает. Раздражает маленькая опухоль на спине. Раздражает, что за работу платят меньше, чем хотелось бы. Раздражают неуместные вопросы по поводу его бывшего партнера, на чье фото он часто грустно смотрит. Раздражает новый партнер, молодой бедося Ксавье (Джокар Ханна), который делает милые канапешки и легко заводит интересные знакомства. Канапе, впрочем, реально вкусные. Да и новые друзья Ральфу не помешают. 

Александр Рокуэлла вы можете знать как автора одной из главок культового альманаха «Четыре комнаты». Его очень ценит Тарантино и чудовищно не ценит весь остальной мир. Предыдущий фильм режиссера, трогательная драма «Сладкая жизнь», ухватила немного внимания критиков и попала в некоторые итоговые списки. Но вот Lump обитает ниже всех радаров.

Хотя, наверное, этому фильму очень идет статус hidden gem. Его герои именно такие: неограненные алмазы, сокровища в пыли, чье тихое сияние другие люди не замечают. Рокуэлл всегда с потрясающей чуткостью относился к аутсайдерам, признавая, видимо, в них родственные души. 

Даже в том, как Lump сделан чисто технически, чувствуется уверенность, что быть андердогом — не проклятие, а состояние души. И своих ты всегда найдешь. Снятый на айфон всего за 25 тысяч долларов, старомодно черно-белый, ужасно смешной и бесконечно нежный, Lump напоминает джазовую импровизацию, виртуозную, но исполненную без какого-либо напряга и надежды на аплодисменты. Может быть, поэтому с этим фильмом так хорошо. 


Ebony & Ivory
реж. Джим Хоскин  

Drafthouse Films

Два великих музыканта собираются в шотландском коттедже на мысе Малл-оф-Кинтайр. В их планах — обсудить потенциальное сотрудничество, которое в идеале должно увенчаться созданием мирового хита номер один.    

Собственно, это весь сюжет. Под музыкантами подразумеваются Пол Маккартни и Стиви Уандер, под той самой песней — вынесенная в заголовок Ebony & Ivory. Джиму Хоскину показалась забавной идея создать фальшивую историю о том, как две легенды придумали и записали хит. 

Кроме того, он хотел сделать минималистичный фильм со своими постоянными актерами Скаем Элобаром и Хилем Гексом, где будет одна ключевая локация и полная свобод действий. Не то чтобы у Хоскина когда-то были проблемы со свободой действий, но Ebony & Ivory кажется причудливым даже по его меркам. Напомним, это режиссер, который снял фильм под названием «Сальный душитель». 

Главные герои разговаривают так, будто сидят в Черном вигваме, периодически бегают голыми, превращаются в овец и готовят горячий шоколад. А с ним-то что не так — спросите вы. С ним все так, его наливают в чашку-сову и подают в кровать, но в этой истории любое действие превращается в магический ритуал.

При этом Хоскин не выпячивает свою уникальность. Быть «странным» — не трюк. Просто он снимает только на своих условиях. Его фильмы — реакция на подавленность, создание пространства для тех, кому жизненно необходимо нажать на кнопку внутри и выпустить наружу самость. К специфическому юмору и нарративу Ebony & Ivory на самом деле не так уж и сложно приноровиться. В параллельном измерении свой хит Уандер и Маккартни действительно могли придумать именно так. Копия верна, принимаем правила игры и наслаждаемся одним из самых удивительных фильмов года.


Together / Одно целое
реж. Майкл Шенкс

NEON

Школьная учительница Милли и инди-музыкант Тим (Элисон Бри и Дэйв Франко, супруги в реальности) переживают кризис в отношениях. Он ушел с большого лейбла и грустит, она, наоборот, получила отличное предложение по работе. Он равнодушен к сексу и вспоминает всякое плохое из детства, она хочет за него замуж, но ее попытка сделать ему предложение на виду у друзей оборачивается катастрофой. Однажды они идут в лес, там проваливаются в дыру, где Тим пьет из зловещей лужи. На следующей день его нога странно прилипает к ноге Милли. Дальше — хуже.

Главный финт картины был выболтан еще на постере, но искать откровения в этой истории вообще не стоит. Довольно иронично, что создателей фильма обвиняли в плагиате романтической комедии «Лучшая половина», хотя этот скандал никак по ленте не ударил — то ли доказательств не хватило, то ли всем уже давно плевать на такое. «Одно целое» построено по принципу эмоциональных качелей, которые пугают скрипом и периодически делают «солнышко» только ради того, чтобы проиллюстрировать нехитрую мысль: настоящая любовь сожрет тебя с потрохами.

Правда, стоит отдать режиссеру должное, он не утверждает, что это обязательно плохо. Есть люди, которым в конечном итоге нормально так, отвалите от них, — довольно свежее мнение в эру овертерапевтированности. Проблема фильма в том, что кроме действительно впечатляющих сеансов прилипания друг к другу в кадре не происходит ничего интересного. Убери всего Брайана Юзну — получится средняя инди-драма про двух невротиков. Что-то тут не склеивается.   


Fixed / Стерилизован
реж. Генндий Тартаковский

Netflix

Пес по кличке Булль (Bull) живет вольготно. Хозяева любят, друзья уважают, за забором регулярно маячит девушка мечты в лице соседки-борзой со сладким имечком Дорогуша. Дома даже разрешают совокупляться с ногой бабушки, а поскольку Булль не кастрирован, такая необходимость возникает часто. Но вечно это длиться не может и близится час прощания с яичками. Булль, осознав, что его ждет, удирает из дома навстречу безудержному кутежу.   

Замечательный аниматор Генндий Тартаковский, подаривший нам «Самурая Джека» и «Монстров на каникулах», вынашивал идею Fixed аж с 2009 года. На старте это было что-то вроде «Леди и бродяги» для взрослых, но в итоге нам досталась похабная комедия о том, что спермотоксикоз не помеха большой любви. 

На самом деле слово «похабный» идеально описывает passion project Тартаковского, но это не оскорбление. Просто сухая констатация факта: здесь много говорят и шутят о яйцах, членах, задницах и говне. Нахальство, с которым режиссер заступает на территорию условного Апатоу (раннего), впечатляет. К тому же, чего там, шутки в основном забавные. Но сквозь тестостероновую завесу просвечивает довольно милая coming-of-age история, где главный герой взрослеет на наших глазах, не теряя при этом молодецкой удали. Наверное, так мог выглядеть фильм Superbad в мире нарисованных собак-хулиганов, а если что-то хотя бы отдаленно напоминает Superbad, то этому точно стоит дать шанс.