Номинанты премии «Золотой глобус» 2019
Катерина Карслиди,

Стали известны имена номинантов на премию «Золотой глобус». 76-я церемония вручения наград пройдёт в ночь на 7 января, ведущими выступят Энди Сэмберг и Сандра О.

Список номинантов:

Лучший фильм (комедия/мюзикл):

«Безумно богатые азиаты»
«Фаворитка»
«Зелёная книга»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Власть»

Лучший фильм (драма):

«Чёрная пантера»
«Чёрный клановец»
«Богемская рапсодия»
«Звезда родилась»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Лучший режиссер:

Брэдли Купер
Альфонсо Куарон
Спайк Ли
Адам МакКей
Питер Фаррелли

Лучший актер (комедия/мюзикл):

Кристиан Бейл
Лин-Мануэль Миранда
Вигго Мортенсен
Роберт Редфорд
Джон Кристофер Рейли

Лучшая актриса (комедия/мюзикл):

Эмили Блант – «Мэри Поппинс возвращается»
Оливия Колман – «Фаворитка»
Элси Фишер – «Восьмой класс»
Шарлиз Терон – «Талли»
Констанс Ву – «Безумно богатые азиаты»

Лучший актер (драма):

Уиллем Дефо – «Ван Гог. На пороге вечности»
Брэдли Купер – «Звезда родилась»
Лукас Хеджес – «Стёртая личность»
Рами Малек – «Богемская рапсодия»
Джон Дэвид Вашингтон – «Чёрный клановец»

Лучшая актриса (драма):

Глен Клоуз – «Жена»
Леди Гага – «Звезда родилась»
Николь Кидман – «Время возмездия»
Мелисса МакКарти – «Сможете ли вы меня простить?»
Розамунд Пайк – «Частная война»

Лучший актер второго плана:

Сэм Рокуэлл – «Власть»
Махершала Али – «Зелёная книга»
Тимоти Шаламе – «Красивый мальчик»
Ричард И. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
Адам Драйвер – «Чёрный клановец»

Лучшая актриса второго плана:

Клэр Фой – «Человек на Луне»
Реджина Кинг – «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Эми Адамс – «Власть»
Эмма Стоун – «Фаворитка»
Рэйчел Вайс – «Фаворитка»

Лучший сценарий:

Альфонсо Куарон – «Рим»
Дэбора Дэвис и Тони МакНамара – «Фаворитка»
Барри Дженкинс – «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Адам МакКей – «Власть»
Питер Фаррелли, Ник Валлелонга и Брайан Карри – «Зелёная книга»

Лучшая оригинальная песня:

'All The Stars', «Черная пантера»
'Girl In The Movies', «Пышка»
'Requiem For A Private War', «Частная война»
'Revelation', «Стертая личность»
'Shallow', «Звезда родилась»

Лучший саундтрек:

Марко Белтрами – «Тихое место»
Александр Деспла – «Остров собак»
Джастин Гурвиц – «Человек на Луне»
Марк Шайман – «Мэри Поппинс возвращается»
Людвиг Йоранссон – «Черная пантера»

Лучший иностранный фильм:

«Капернаум»
«Девочка»
«Работа без авторства»
«Рома»
«Магазинные воришки»

Лучший анимационный фильм:

«Суперсемейка 2»
«Остров собак»
«Мирай из будущего»
«Ральф против интернета»
«Человек-паук: Через вселенные»

Лучший сериал (драма):

«Американцы»
«Телохранитель»
«Возвращение домой»
«Убивая Еву»
«Поза»

Лучший актер сериала (драма):

Джейсон Бэйтман – «Озарк»
Стефан Джеймс – «Возвращение домой»
Билли Портер – «Поза»
Ричард Мадден – «Телохранитель»
Мэттью Риз – «Американцы»

Лучшая актриса сериала (драма):

Катрина Балф
Элизабет Мосс
Сандра О
Джулия Робертс
Кери Рассел

Лучший сериал (комедия/мюзикл):

«Барри»
«Удивительная миссис Мэйзел»
«Хорошее место»
«Шучу»
«Метод Комински»

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл):

Элисон Бри – «Блеск»
Дебра Мессинг – «Уилл и Грэйс»
Рэйчел Броснахэн – «Удивительная миссис Мэйзел»
Кэндис Берген – «Мёрфи Браун»
Кристен Белл – «Хорошее место»

Лучший актер сериала (комедия/мюзикл):

Саша Барон Коэн
Джим Керри
Майкл Дуглас
Дональд Гловер
Билл Хэйдер

Лучший мини-сериал или телевизионный фильм:

«Алиенист»
«Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»
«Побег из тюрьмы Даннемора»
«Острые предметы»
«Очень английский скандал»

Лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма:

Антонио Бандерас
Даниель Брюль
Даррен Крисс
Бенедикт Камбербэтч
Хью Грант

Лучшая актриса мини-сериала или телевизионного фильма:

Эми Адамс
Лора Дерн
Патрисия Аркетт
Конни Бриттон
Реджина Кинг