Сомнительная Афиша 07.02-13.02

На новой прокатной неделе в кино нас ждут: драма о трансгендерной балерине («Девочка»), продолжение лего-франшизы («ЛЕГО Фильм-2»), байопик про одного из самых известных художников («Ван Гог. На пороге вечности»), новый фильм Юрия Быкова («Завод»), кровавая мисс Борден («Месть Лиззи Борден») и страдающая Джулия Робертс («Вернуть Бена»). А также традиционное выступление в жанре «кулаки-дробовики» с Лиамом Нисоном («Снегоуборщик»).


Ван Гог. На пороге вечности / At Eternity's Gate


Реж. Джулиан Шнабель, в главных ролях: Уиллем Дефо, Руперт Френд, Оскар Айзек, Мадс Миккельсен, Матьё Амальрик, Эмманюэль Сенье

Джулиан Шнабель знает о мире искусства непонаслышке: в прошлом художник, он дебютировал в режиссуре с картиной «Баския» о самом известном неоэкспрессионисте и сразу открыл неплохой кредит доверия, который с годами становился все больше. Его первый за восемь лет фильм широкими мазками рисует портрет Винсента Ван Гога, которого, хвала небесам, сыграл Уиллем Дефо (и закономерно получил за роль номинацию на «Оскар»).

Стоит смотреть, если:

  • Вы человек простой: видите Уиллема Дефо в главной роли — идете в кино

Не стоит смотреть, если:


Девочка / Girl


Реж. Лукас Донт, в главных ролях: Виктор Полстер, Арье Вортхальтер, Оливер Бодар, Кателена Дамен

«Девочка» — исключительный фильм, который держится на одном человеке, Викторе Полстере. Неизвестно, какие небеса благословили молодого парня без какого-либо актерского опыта сыграть транс-человека так ярко и живо, но в его героиню веришь без всяких сомнений. Вне танцкласса Лару хочется защитить, убедить ее, что все не так страшно, как она видит в зеркале. Перед Виктором в его профессиональном плане стояла не менее сложная задача: он должен был не просто научиться убедительно стоять на пуантах (все балетные юноши хотя бы раз это пробовали), но и танцевать женские партии, быть изящным и легким.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

Стоит смотреть, если:

  • Хотите понять, почему фильм вызвал столько споров и обсуждений

Не стоит смотреть, если:

  • Балет действует на вас как снотворное

Завод


Реж. Юрий Быков, в главных ролях: Денис Шведов, Андрей Смоляков, Иван Янковский

Имя Юрия Быкова все чаще упоминается в связи с разными скандалами: то режиссера снимут с постановки «Времени первых», то сериал «Спящие» обвинят в политической ангажированности. Последнее, очевидно, нанесло наиболее сильный удар по автору, поскольку для многих зрителей он успел заработать репутацию некого рупора вселенской правды (не совсем понятно, правда, почему). Быков в один момент даже планировал покончить с кинематографом и, видимо, хотел уйти красиво: с magnum opus’ом, во всех смыслах «быковским» фильмом.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

Стоит смотреть, если:

  • После «Дурака» следите за всем, что делает Юрий Быков

Не стоит смотреть, если:

  • Профессионально страдаете и без Юрия Быкова

Вернуть Бена / Ben Is Back


Реж. Питер Хеджес, в главных ролях: Джулия Робертс, Лукас Хеджес, Кортни Б. Вэнс, Кэтрин Ньютон

В канун Рождества не самый примерный сын (Лукас Хеджес) возвращается (точнее —сбегает) домой из реабилитационного центра для наркозависимых. Из семьи его больше всего рады видеть мама (Джулия Робертс) и пес по кличке Понс: у всех остальных чувства скоре смешанные (особенно у отчима). Вскоре кто-то похищает собаку и, учитывая полукриминальное прошлое блудного сына, искать ее приходится в самых злачных местах города.

Стоит смотреть, если:

  • С интересом наблюдаете за набирающей обороты карьерой Лукаса Хеджеса

Не стоит смотреть, если:


Месть Лиззи Борден / Lizzie


Реж. Крэйг Уилльям Макнейлл, в главных ролях: Хлоя Севиньи, Кристен Стюарт, Ким Диккенс, Фиона Шоу, Дэнис О’Хэр, Джейми Шеридан

Имя Лиззи Борден стоит примерно в одном ряду с Зодиаком, Чарльзом Мэнсоном и Тедом Банди: его используют в качестве псевдонима режиссеры, и для американцев оно давно стало нарицательным. Споры о том, обращалась ли мисс Борден в тот злополучный день к топору или нет, до сих пор не потеряли актуальность, а особенно впечатлительными было организовано «Общество друзей Лиззи Борден», настаивающее на невиновности давно почившей старушки (Борден в гордом одиночестве скончалась в 66 лет).

Подробнее читайте в нашей рецензии.

Стоит смотреть, если:

  • Любите, когда медленно и скучно, но с перерывами на резню

Не стоит смотреть, если:

  • Предпочитаете проводить выходные без кровавых разборок

ЛЕГО Фильм-2 / The Lego Movie 2: The Second Part


Реж. Майк Митчелл, в главных ролях: Элизабет Бэнкс, Крис Пратт, Майя Рудольф, Уилл Арнетт, Тиффани Хэддиш, Стефани Беатриз, Элисон Бри, Ник Офферман

Эммет, Люси и компания, знакомые нам по предыдущему фильму, готовятся отразить удар Lego Duplo — вражеской группировки из космоса, которая разрушает все на своем пути.

Стоит смотреть, если:

  • Оценили предыдущие фильмы франшизы

Не стоит смотреть, если:

  • Собираете из лего невероятные истории и без всякого Warner Bros.

Снегоуборщик / Cold Pursuit


Реж. Ханс Петтер Муланд, в главных ролях: Лиам Нисон, Лора Дерн, Эмми Россам, Том Бейтман, Уильям Форсайт, Джулия Джонс

Норвежец Ханс Петтер Муланд снял американский ремейк на собственный фильм 2014-го года «Дурацкое дело нехитрое» со Стелланом Скарсгордом в главной роли. Хороший мужик Нелс Коксман, работающий (неожиданно) снегоуборщиком, мстит нехорошим парням за погибшего сына. В роли нового мстящего (еще более неожиданно) Лиам Нисон.

Стоит смотреть, если:

  • В свете последних событий, кажется, фильмы с Лиамом Нисоном в кино осталось смотреть недолго, так что нужно ловить шанс

Не стоит смотреть, если:

  • Настолько устали от зимы, что у вас начинается нервный припадок от любого упоминания снега