Победители фестиваля Sundance 2017


Объявлены победители крупнейшего американского фестиваля независимого кино «Сандэнс».

Программа «Американское драматическое кино»:

  • Лучший фильм — «Я больше не чувствую себя как дома в этом мире» (режиссер Мэкон Блэйр)

  • Приз зрительских симпатий — «Краун-Хайтс» (режиссер Мэтт Раскин)

  • Лучший режиссер — Элиза Хиттман («Пляжные крысы»)

  • Специальный приз жюри за прорывную актерскую работу — Шанти Адамс («Роксанна Роксанна»)

  • Приз за работу сценариста имени Валдо Солта — Мэтт Спайсер и Дэвид Брэнсон Смит («Ингрид едет на запад»)

  • Специальный приз жюри за режиссуру — Мэгги Беттс («Послушница»)

  • Специальный приз жюри за операторскую работу — Дэниэл Лэндин («Желтые птицы»)


Программа «Мировое кино»:

  • Лучший зарубежный драматический фильм — Случай в отеле «Нил Хилтон» (режиссер Тарик Салех)

  • Приз зрительских симпатий — Мои сны на другом языке (режиссер Эрнесто Контрерас)

  • Лучший режиссер — Фрэнсис Ли («Страна, принадлежащая Богу»)

  • Лучший сценарий — Кристен Тэн («Pop Aye»)

  • Специальный приз жюри за визуальную поэзию — «Свободный и легкий» (режиссер Чжун Ген)

  • Специальный приз жюри за операторскую работу — Ману Дакосс («Убийство аксолотля»)


Программа «Документальное кино США»:

  • Лучший американский документальный фильм — «Дина» (режиссеры Дэн Сиклс, Антонио Сантини)

  • Лучший режиссер американского документального фильма — Питер Никс («Сила»)

  • Приз зрительских симпатий — «В погоне за кораллом» (режиссер Джефф Орловски)

  • Специальный приз жюри за лучший монтаж — Ким Робертс и Эмилиано Баттиста («Беспокойство»)

  • Специальный приз жюри за лучшее повествование — Йенс Форд («Стронг-Айленд»)

  • Специальный приз жюри за вдохновенный кинематограф — Аманда Липиц («Шаг»)

  • Награда Оруэлла — «Икар» (режиссер Брайан Фогель)


Программа «Зарубежное документальное кино»:

  • Лучший зарубежный документальный фильм — «Последние жители Алеппо» (режиссеры Ферас Фэйяд, Стин Йоханнессен)

  • Приз зрительских симпатий — «Джошуа: Подросток против суперсилы» (режиссер Джо Пискателла)

  • Лучший режиссер зарубежного документального фильма — Паскаль Ламш («Винни»)

  • Специальный приз жюри за лучший монтаж — Рамона Диас («Родина»)

  • Специальный приз за выдающееся повествование — Кэтрин Бейнбридж («Rumble: Индейцы, которые потрясли мир»)

  • Специальный приз за лучшую операторскую работу — Родриго Трехо Виллануэва («Машины»)


Другие награды:

  • Награда Альфреда П. Слоуна за лучший фильм о технологиях — Марджори Прайм (режиссер Майкл Алмерейда)

  • Приз зрительских симпатий в категории «NEXT» — Gook (режиссер Джастин Чон)


comments powered by Disqus