Сомнительная афиша 23.11-29.11

Настало время разобраться, какие фильмы смотреть в кинотеатрах на этой неделе.

Настало время разобраться, какие фильмы смотреть в кинотеатрах на этой неделе.

Тайна Коко / Coco


Реж. Ли Анкрич, Эдриан Молина, роли озвучивали: Энтони Гонсалес, Гаэль Гарсиа Берналь, Бенджамин Брэтт, Аланна Юбак, Рене Виктор, Хайме Камиль

Ни для кого не секрет, что боссы студии PIXAR каждый год хотят устроить всемирный потоп, используя слезные железы зрителей, и каждый раз они все ближе к хитрому замыслу.

Мексиканский мальчик Мигель вырос в семье потомственных сапожников, в которой за игру на музыкальных инструментах бьют тапком по голове. Все началось с прапрадеда Мигеля — талантливого музыканта, покинувшего семью ради мечты о сцене, с тех пор музыка в семье — табу. Но главного героя все эти истории не смущают, к тому же, улики указывают на то, что прапрадед — великий музыкант Эрнесто де ла Крусо! По счастливой случайности в День Мертвых мальчик попадает в потусторонний мир и решает отыскать своего знаменитого родственника.

Стоит смотреть, если:

  • Любите мультфильмы студии PIXAR

Не стоит смотреть, если:

  • Боитесь захлебнуться в своих слезах и умереть

Прощай, Кристофер Робин / Goodbye Christopher Robin


Реж. Саймон Кёртис, в главных ролях: Донал Глисон, Марго Робби, Келли Макдоналд, Вики Пеппердин, Уилл Тилстон, Алекс Лоутер, Стивен Кэмпбелл Мур

«Прощай, Кристофер Робин» — это фильм, в процессе создания которого было очень легко оступиться. Картина поднимает не самые простые темы: конфликт отцов и детей, влияние внезапной славы, жизнь после войны. Все эти проблемы должны быть не только раскрыты, но еще и грамотно друг с другом взаимодействовать. В таком перегруженном идеями сценарии запросто можно запутаться и удариться в дешевые сантименты, но, к счастью, режиссер Саймон Кертис смог выдержать баланс, не свалившись в пустой трагизм.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Стоит смотреть, если:

  • Любите лощеные голливудские драмы

Не стоит смотреть, если:

  • Вам интереснее как на свет появился вот этот Винни

Снеговик / The Snowman


Реж. Томас Альфредсон, в главных ролях: Майкл Фассбендер, Ребекка Фергюсон, Шарлотта Генсбур, Йонас Карлссон, Майкл Йэтс, Ронан Вайберт, Дж.К. Симмонс, Вэл Килмер

Как бы парадоксально это ни звучало, но главная проблема «Снеговика» состоит в том, что это напрочь холодный фильм. По-скандинавски отстраненный стиль, когда-то прославивший Томаса Альфредсона, попросту не подходит этой детективной истории, какой бы ледяной она не выглядела со стороны. Как ни крути, внутри «Снеговика» Ю Несбё бьется живое и горячее сердце, благодаря которому роман и работает. Содержимое же картины Альфредсона полностью отражает его форму — такое же безжизненное.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Стоит смотреть, если:

  • Вас вообще сложно разочаровать

Не стоит смотреть, если:

  • Вы возлагали на фильм большие надежды

Тельма / Thelma


Реж. Йоаким Триер, в главных ролях: Элли Харбоа, Кая Уилкинс, Хенрик Рафаелсен, Эллен Доррит Петерсен, Людвиг Альгебак, Изабель Кристин Андресен

После не совсем удачного англоязычного дебюта «Громче, чем бомбы» Йоаким Триер вернулся на родину и в рекордные для себя сроки снял новый фильм, нисколько не похожий на предыдущие ленты. «Тельма» находится на пересечении жанров: в ней есть история взросления, детектив о поиске своего прошлого, религиозная драма и триллер с уклоном в научную фантастику. И тут вроде бы легко оступиться и сделать сильный крен в одну из сторон или вовсе намешать жанры так, что получится каша. Однако этот коктейль работает, и итоговый результат напоминает скандинавскую версию «Кэрри» или даже фильм о герое «Людей Икс», снятый Ингмаром Бергманом.

Стоит смотреть, если:

  • Любите нетривиальное фестивальное кино

Не стоит смотреть, если:

  • Нет, Йоаким — не родственник Ларса

Коматозники / Flatliners


Реж. Эллен Пейдж, Диего Луна, Нина Добрев, Джеймс Нортон, Кирси Клемонс, Кифер Сазерленд

В юности Кортни попала в аварию, в которой погибла ее младшая сестра. Долгое время она винила себя в случившемся и жила идеей о том, чтобы узнать, есть ли жизнь после смерти. Эти мысли довели её и еще четырех студентов до экспериментов со смертью: ребята останавливали сердце на пару минут и потом возвращались с новыми впечатлениями.

Если вы идете на страшилку про призраков, то остановитесь и подумайте. Хотя конечный продукт подают именно так, на самом деле вас ждет вполне себе неплохой психологический триллер. Не без клише, но все не так страшно, как говорят критики.

Стоит смотреть, если:

  • Любите ненавязчивые триллеры, которые все еще способны пощекотать вам нервы своими лекалами

Не стоит смотреть, если:

  • Вы ожидаете увидеть страшный фильм про призраков