Номинанты премии Европейской киноакадемии


Стали известны номинанты ежегодной премии Европейской киноакадемии, среди которых лидируют такие картины как «Лобстер», «45 лет» и «Молодость». Напомним, победитель прошлого года, картина «Ида» была удостоена премии Оскар.

Номинанты:

Лучший европейский фильм:

  • The Lobster / «Лобстер»

  • Mustang / «Мустанг»

  • A Pigeon Sat on a Branch Reflection on Existence / «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

  • Hrútar / «Бараны»

  • Victoria / «Виктория»

  • Youth / «Молодость»

Лучший европейский режиссер:

  • Малгожата Шумовска, «Тело»

  • Йоргос Лантимос, «Лобстер»

  • Нанни Моретти, «Моя мама»

  • Рой Андерссон, «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

  • Себастьян Шиппер, «Виктория»

  • Паоло Соррентино, «Молодость»

Лучший европейский актер:

  • Майкл Кейн, «Молодость»

  • Том Кортни, «45 лет»

  • Колин Фаррелл, «Лобстер»

  • Кристиан Фридель, «13 минут»

  • Венсан Линдон, «Закон рынка»

Лучшая европейская актриса:

  • Маргерита Буй, «Моя мама»

  • Лайа Коста, «Виктория»

  • Шарлотт Рэмплинг, «45 лет»

  • Алисия Викандер, Ex Machina

  • Рэйчел Вайз, «Молодость»

Лучший европейский сценарист:

  • Раду Жуде и Флорин Лазареску, «Браво!»

  • Алекс Гарленд, Ex Machina

  • Эндрю Хей, «45 лет»

  • Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу, «Лобстер»

  • Рой Андерссон, «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

  • Паоло Соррентино, «Молодость»

Лучший европейский документальный фильм:

  • Amy / «Эми»

  • Dancing with Maria

  • The Look of Silence / «Взгляд тишины»

  • A Syrian Love Story / «Сирийская история любви»

  • Toto si surorile lui / «Тото и его сестры»

Лучший европейский мультфильм:

  • Adama

  • Shaun the Sheep Movie / «Барашек Шон»

  • Song of the Sea / «Песнь моря»

Лучшая европейская комедия:

  • La famille Bélier / «Семейство Белье»

  • Le tout nouveau testament / «Новейший завет»

  • A Pigeon Sat on a Branch Reflection on Existence / «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Приз ФИПРЕССИ – Лучшее открытие в европейском кинематографе:

  • Ich seh, Ich seh / «Спокойной ночи, мамочка»

  • Limbo / «Лимбо»

  • Mustang / «Мустанг»

  • Slow West / «Строго на запад»

  • Im Sommer wohnt er unten

Лучший европейский короткометражный фильм:

  • Dissonance

  • E.T.E.R.N.I.T.

  • Field Study

  • Kung Fury

  • Listen

  • Our Body

  • Over

  • Picnic

  • The Runner

  • Smile, and the World Will Smile Back

  • Son of the Wolf

  • Symbolic Threats

  • This Place We Call Our Home

  • The Translator

  • Washingtonia

Победители в технических номинациях:

Лучший европейский оператор:

  • Мартин Гшлахт, «Спокойной ночи, мамочка»

Лучший европейский монтажер:

  • Яцек Дросио, «Тело»

Лучший европейски композитор:

  • Cat’s Eyes, «Герцог Бургундии»

Лучший европейский художник-постановщик:

  • Сильви Олив, «Новейший завет»

Лучший европейский костюмер:

  • Сара Бленкинсоп, «Лобстер»

Лучший европейский монтажер звука:

  • Васко Пиментель и Мигель Мартенс, As Mil e uma Noites

comments powered by Disqus