Номинанты BAFTA 2016


Стали известны номинанты на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Алисия Викандер получила сразу две номинации: за лучшую женскую роль («Экс Машина») и за лучшую женскую роль второго плана («Девушка из Дании»). Победители станут известны 14 февраля, церемония вручения наград пройдет в Лондоне в Королевском театре Ковент-Гарден.

Полный список номинантов:

Лучший фильм:

«Выживший»
«Игра на понижение»
«В центре внимания»
«Кэрол»
«Шпионский мост»


Лучший британский фильм:

«45 лет»
«Девушка из Дании»
«Бруклин»
«Лобстер» «Эми»
«Экс Машина»


Лучшая актриса:

Бри Ларсон
Кейт Бланшетт
Мегги Смит
Сирша Ронан
Алисия Викандер


Лучший актер:

Леонардо ДиКаприо
Майкл Фассбендер
Эдди Редмейн
Мэтт Деймон
Брайан Крэнстон


Лучший режиссер:

Алехандро Гонсалес Иньярриту
Адам МакКей
Ридли Скотт
Тодд Хэйнс
Стивен Спилберг


Лучший сценарий:

«Омерзительная восьмерка»
«Головоломка»
«В центре внимания»
«Экс Машина»
«Шпионский мост»


Лучший адаптированный сценарий:

«Комната»
«Стив Джобс»
«Бруклин»
«Кэрол»
«Игра на понижение»


Лучший актер второго плана:

Бенисио Дель Торо
Марк Руффало
Кристиан Бэйл
Идрис Эльба
Марк Райлэнс


Лучшая актриса второго плана:

Руни Мара
Кейт Уинслет
Джули Уолтерс
Дженнифер Джейсон Ли
Алисия Викандер


Награда лучшей восходящей звезде:

Джон Бойега
Тэрон Эджертон
Дакота Джонсон
Бри Ларсон
Бел Паули


Лучший оператор:

Януш Камински, «Шпионский мост»
Эдвард Лахман, «Кэрол»
Джон Сил, «Безумный Макс: дорога ярости»
Эммануэль Любецки, «Выживший»
Роджер Дикинс, «Убийца»


Лучший монтаж:

Хэнк Коруин, «Игра на понижение»
Майкл Кан, «Шпионский мост»
Маргарет Сиксел, «Безумный Макс: дорога ярости»
Стивен Миррионе, «Выживший»
Пьетро Скалия, «Марсианин»


Лучший художник-постановщик:

Адам Штокхаузен, «Шпионский мост»
Хезер Лоффлер, «Кэрол»
Лиза Томпсон, «Безумный Макс: дорога ярости»
Артур Макс, «Марсианин»
Рик Картер, «Звездные войны: пробуждение силы»


Лучший дизайн костюмов:

Одиль Дикс-Мирье, «Бруклин»
Сэнди Пауэлл, «Кэрол»
Сэнди Пауэлл, «Золушка»
Пако Дельгадо, «Девушка из Дании»
Дженни Беван, «Безумный Макс: дорога ярости»


Лучший иностранный фильм:

«Убийца»
«Форс мажор»
«Гордость»
«Тимбукту»
«Дикие истории»


Лучший документальный фильм:

«Эми»
«Земля карателей»
He Named Me Malala
«Послушай меня, Марлон»
«Шерпа»


Лучший анимационный фильм:

«Головоломка»
«Миньоны»
«Барашек Шон»


Лучший дебют британского писателя, режиссера или продюсера:

Алекс Гарланд, «Экс Машина»
Debbie Tucker Green , «Второе пришествие»
Наджи Абу Новар, «Гордость»
Шон МакАллистер, «Сирийская история любви»
Стивен Финглтон, The Survivalist


Лучший британский короткометражный анимационный фильм:

«Эдмонд»
«Боже мой»
Prologue


Лучший британский короткометражный фильм:

Elephant
Mining Poems or Odes
Operator
Over
Samuel-613

Источник: BAFTA


comments powered by Disqus