BAFTA 2015


8 февраля в Лондоне состоялась церемония вручения наград кинопремии BAFTA. Победителей объявили в Королевском театре Ковент-Гарден, уже в десятый раз честь вести церемонию досталась комедийному актеру Стивену Фраю.

Лучший фильм:

  • Бёрдмэн / Birdman
  • Отрочество / Boyhood
  • Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel
  • Игра в имитацию / The Imitation Game
  • Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything


Лучший Британский фильм:

  • ’71
  • Игра в имитацию / The Imitation Game
  • Приключения Паддингтона / Paddington
  • Гордость / Pride
  • Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything
  • Побудь в моей шкуре / Under the Skin


Дебют британского сценариста, режиссера или продюсера:

  • Элейн Константин (сценарист/режиссер) - "Северная душа"
  • Грегори Бурк (сценарист), Ян Деманж (режиссер) - "’71"
  • Hong Khaou (сценарист/режиссер) - "Ритмично напевая"
  • Пол Катис (режиссер/продюсер), Andrew De Lotbinière (продюсер) - "Каджаки: Правдивая история"
  • Стивен Бересфорд (сценарист), Дэвид Ливингстоун (продюсер) - "Гордость"


Лучший не англоязычный фильм:

  • Ида / Ida
  • Левиафан / Leviathan
  • Ланчбокс / The Lunchbox
  • Свалка / Trash
  • Два дня, одна ночь / Two Days, One Night


Лучший документальный фильм:

  • В двух шагах от славы / 20 Feet from Stardom
  • 20,000 дней на земле / 20,000 Days on Earth
  • Гражданин четыре / Citizenfour
  • В поисках Вивиан Майер / Finding Vivian Maier
  • Вирунга / Virunga


Лучший анимационный фильм:

  • Город героев / Big Hero 6
  • Семейка монстров / The Boxtrolls
  • Лего. Фильм / The Lego Movie


Лучший режиссер:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту (Бёрдмэн)
  • Ричард Линклейтер (Отрочество)
  • Уэс Андерсон (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Джеймс Марш (Вселенная Стивена Хокинга)
  • Дэмьен Шазелл (Одержимость)

Лучший оригинальный сценарий:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динелари, Армандо Бо (Бёрдмэн)
  • Ричард Линклейтер (Отрочество)
  • Уэс Андерсон (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Дэн Гилрой (Стрингер)
  • Дэмьен Шазелл (Одержимость)


Лучший адаптированный сценарий:

  • Джейсон Холл (Американский снайпер)
  • Гиллиан Флинн (Исчезнувшая)
  • Грэхэм Мур (Игра в имитацию)
  • Пол Кинг (Приключения Паддингтона)
  • Энтони МакКартен (Вселенная Стивена Хокинга)


Лучший актер:

  • Бенедикт Камбербэтч (Игра в имитацию)
  • Эдди Редмэйн (Вселенная Стивена Хокинга)
  • Джейк Джилленхол (Стрингер)
  • Майкл Китон (Бёрдмэн)
  • Рэйф Файнс (Отель «Гранд Будапешт»)


Лучшая актриса:

  • Эми Адамс (Большие Глаза)
  • Фелисити Джонс (Вселенная Стивена Хокинга)
  • Джулианна Мур (Все еще Элис)
  • Риз Уизерспун (Дикая)
  • Розамунд Пайк (Исчезнувшая)


Лучший актер второго плана:

  • Эдвард Нортон (Бёрдмэн)
  • Итан Хоук (Отрочество)
  • Дж.К. Симмонс (Одержимость)
  • Марк Руффало (Охотник на лис)
  • Стив Карелл (Охотник на лис)


Лучшая актриса второго плана:

  • Эмма Стоун (Бёрдмэн)
  • Имельда Стонтон (Гордость)
  • Кира Найтли (Игра в имитацию)
  • Патрисия Аркетт (Отрочество)
  • Рене Руссо (Стрингер)


Оригинальный саундтрек:

  • Антонио Санчес (Бёрдмэн)
  • Александр Депла (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Ханс Циммер (Интерстеллар)
  • Йоханн Йоханнссон (Вселенная Стивена Хокинга)
  • Мика Ливай (Побудь в моей шкуре)


Лучшая работа оператора:

  • Эммануэль Любецки (Бёрдмэн)
  • Роберт Йомен (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Лукаш Зал, Рышард Ленчевский (Ида)
  • Хойте Ван Хойтема (Интерстеллар)
  • Дик Поуп (Уильям Тёрнер)


Лучший монтаж:

  • Дуглас Крайс, Стивен Миррионе (Бёрдмэн)
  • Барни Пиллинг (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Уильям Голденберг (Игра в имитацию)
  • Джон Гилрой (Стрингер)
  • Джинкс Годфри (Вселенная Стивена Хокинга)
  • Том Кросс (Одержимость)


Лучший художественный дизайн:

  • Рик Хайнрихс, Шэйн Виё (Большие глаза)
  • Адам Штокхаузен, Анна Пиннок (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Мария Джуркович, Tatiana Macdonald (Игра в имитацию)
  • Nathan Crowley, Гари Феттис (Интерстеллар)
  • Сьюзи Дейвис, Шарлотта Уоттс (Уильям Тёрнер)


Лучший дизайн костюмов:

  • Милена Канонеро (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Sammy Sheldon Differ (Игра в имитацию)
  • Коллин Этвуд (Чем дальше в лес)
  • Жаклин Дюрран (Уильям Тёрнер)
  • Steven Noble (Вселенная Стивена Хокинга)

Лучший грим:

  • Фрэнсис Хэннон (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Элизабет Йайани Джорджиу, Дэвид Уайт (Стражи галактики)
  • Peter Swords King, J Roy Helland (Чем дальше в лес)
  • Christine Blundell, Lesa Warrener (Уильям Тёрнер)
  • Jan Sewell (Вселенная Стивена Хокинга)


Лучший звук:

  • Уолт Мартин, John Reitz, Грегг Радлофф, Алан Роберт Мюррей, Bub Asman (Американский снайпер)
  • Thomas Varga, Martin Hernández, Аарон Гласкок, Джон Тейлор, Frank A. Montaño (Бёрдмэн)
  • Wayne Lemmer, Кристофер Скарабосио, Павел Вдовчак (Отель «Гранд Будапешт»)
  • Джон Миджли, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Мартин Дженсен (Игра в имитацию)
  • Thomas Curley, Бен Уилкинс, Крэйг Манн (Одержимость)

Визуальные эффекты:

  • Джо Леттери, Дэн Леммон, Эрик Уинкист, Даниэль Барретт (Планета обезьян: Революция)
  • Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi (Стражи галактики)
  • Джо Леттери, Eric Saindon, Дэвид Клейтон, Р. Кристофер Уайт (Хоббит: Битва пяти воинств)
  • Пол Франклин, Скотт Фишер, Andrew Lockley (Интерстеллар)
  • Ричард Стаммерс, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (Люди Икс: Дни минувшего будущего)


Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • The Bigger Picture
  • Monkey Love Experiments
  • My Dad


Лучший короткометражный фильм:

  • Boogaloo and Graham
  • Emotional Fusebox
  • The Kármán Line
  • Slap
  • Three Brothers


Награда восходящей звезде:

  • Гугу Мбата-Роу
  • Джек О’Коннелл
  • Марго Робби
  • Майлз Теллер
  • Шейлин Вудли


comments powered by Disqus