Топ-10 фильмов 2017 года по версии Дарьи Житковой

Лучшая история дружбы и предательства (но скорее все-таки дружбы). Наверное, никто кроме Джеймса Франко не показал бы так гениально Томми Вайсо и процесс создания «худшего фильма в истории кинематографа».

10. Медвежонок Бригсби / Brigsby Bear
реж. Дэйв МакКери

Как жить в реальном мире после 25 лет плена с одним телешоу? Снять о нем фильм! Причудливый медведь и его друг смогли воплотить мечту в жизнь с помощью кино. Кажется, после Бригсби мир стал немного добрее.


9. Дюнкерк / Dunkirk
реж. Кристофер Нолан

Зрелищный и пугающий. Отличный британский каст и божественное присутствие Нолана сделали «Дюнкерк» лучшим летним блокбастером.


8. Смерть Сталина / The Death of Stalin
реж. Армандо Иануччи

Жесточайшая сатира на страшные события истории СССР. Только англичане могут смеяться над такой серьезной темой так, как это сделал Иануччи.


7. Приключения Паддингтона 2 / Paddington 2
реж. Пол Кинг

Еще один медведь в списке. Паддингтон — первый медвежонок, эмигрировавший в Лондон. Радость всего района и вежливый воспитанный гражданин, Паддингтон теперь ищет работу и снова попадает в передряги. Те же приемы, что и в прошлом фильме, только еще больше умиления. Всегда работает!


6. Последний портрет / Final Portrait
реж. Стэнли Туччи

Писатель Жан Жене однажды описал свои визиты к знаменитому скульптору Альберто Джакометти в виде дневника. «Последний портрет» поставлен как раз по нему. Джеффри Раш абсолютно слился со своим героем и в итоге получился прекрасный фильм-наблюдение за художником и его миром.


5. Зови меня своим именем / Call me by your name
реж. Лука Гуаданьино

Чувственная картина о первой любви в окружении итальянской природы и музыки 80-х. Love my way.


4. Горе-творец / The Disaster Artist
реж. Джеймс Франко

Лучшая история дружбы и предательства (но скорее все-таки дружбы). Наверное, никто кроме Джеймса Франко не показал бы так гениально Томми Вайсо и процесс создания «худшего фильма в истории кинематографа».


3. Фантастическая женщина / Una mujer fantástica
реж. Себастьян Лелио

Женщины Себастьяна Лелио всегда удивительные. Марина — по паспорту Дэниэл, но ее личность не вписывается ни в какие рамки. Потрясающая энергия и сила, с которой она преодолевает смерть любимого, достойна внимания.


2. Самокритика буржуазного пса / Selbstkritik eines buergerlichen Hundes
реж. Юлиан Радльмайер

Посмотреть все три фильма немецкого режиссера Юлиана Радльмайера в рамках ретроспективы вместе с Юлианом Радльмайером — это был отличный план на вечер. Фильм отвечает на вечный вопрос, как построить коммунизм на яблочной плантации, если ты безработный режиссер на пособии. Забавный и интересный молодой постановщик с узнаваемым стилем. Берите на заметку.


1. Божья Земля / God's Own Country
реж. Френсис Ли

Я не гей, не фермер и не житель Йоркшира, но этот фильм нашел во мне самый теплый отклик. Он напоминает об английских картинах 1960-х, снятых в графстве Бога: «Билли Лжец», «Вкус меда» и «Кес». События в фильме научили главного героя любить, а меня с первого взгляда влюбили в искренность «Божьей земли».