> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мам, я чувствую все
- URL: https://cinemaholics.ru/the-hateful-sense8/
- Published: 2015-06-22T18:58:18.000Z
- Updated: 2015-11-03T21:46:31.000Z
- Author: Diana Levchenko
- Tags: СЕРИАЛЫ, РЕЦЕНЗИИ, notext, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

![](http://cs624319.vk.me/v624319464/38e15/k4ugEFOMTzY.jpg)

По заявкам читателей: наконец досмотрев *Sense8* от Ланы Вачовски, ее брата Энди и Тома Тыквера, хотим сказать пару слов о сериале и поделиться впечатлениями.

![](http://conversationsabouther.net/wp-content/uploads/2015/06/Sense8.jpg)

Восемь людей с разных концов Земли внезапно оказываются связаны друг с другом эмоционально и физически: в моменты особой нужды один сенсейт (именно так называют этих сверхчувствительных людей) может управлять телом другого сенсейта, или же стоит одному из них предаться философским раздумьям – на горизонте появляется другой и начинает рассказывать ~~оху~~ историю из своей жизни. Разумеется, за этими особенными людьми охотится секретная организация и хочет их всех убить. Состоит она из бесчувственных гуманоидов под предводительством Мистера Шептуна – человека, которому нельзя смотреть в глаза. По окончанию просмотра сериала хочется посмотреть в глаза его создателям и спросить: «За что?».

*Sense8* – это такая киноверсия social justice блога с доменом на сайте tumblr.com . Для этой же аудитории авторы создали линию с герлфагом, чья мечта о тройничке с геями стала явью. Да, «Восьмое чувство» не переминается с ноги на ногу, как «Шерлок» или «Ганнибал», когда дело касается гомоэротики. Фанатам, которые пишут полотна с любимыми персонажами в порыве страсти, даже не нужно ничего выдумывать: все сделано за вас. Сериал хвалят за достоверное изображение не самых популярных в поп-культуре слоев: в меню представлены феминистки, транссексуалы, геи и лесбиянки всех рас ~~объединяйтесь~~, пара персонажей из стран третьего мира, ну, и как без них: несколько белых людей с тоже вполне насущными проблемами. Авторы сделали все, чтобы зацепить за сострадание зрителя любой категории. Даже если вы не имеете отношения к меньшинствам, то рано или поздно сталкивались с родительским непониманием: для того, чтобы не упустить и эту возможность пробить вас на эмпатию, почти у каждого героя есть комплект daddy issues. А если, например, родитель главного персонажа и не ведет себя как кретин, то тогда он болен СПИДом. Для пущего эффекта. Героев называют невероятно правдоподобными и незаурядными, но к обоим пунктам есть вопросы. Транссексуал – компьютерный гений, бизнес-леди из Кореи с боевыми навыками Джейсона Стейтема и парень ~~с татуировкой дракона~~, взламывающий любые сейфы на раз-два не выглядят как люди, которых вы каждый день встречаете на улице. А девушка из Индии со свадебными проблемами (сыгранная актрисой, что еще совсем недавно мучалась по той же причине в сиквеле «Отеля Мэриголд»), африканец, пытающийся заработать на жизнь себе и своей больной матери, при том спасающийся от местных бандитов, или девочка-диджей из Лондона, связавшаяся с наркоманами – уже настолько заезженные лошадки, что к середине сериала начинают помирать на ходу. Но чтобы вы не отходили от экрана, сценаристы включают вечный двигатель кинематографа, ищут ответ на вопрос: «А что будет, если тот-то переспит с тем-то?». Немного крупных планов гениталий, разнообразных оргий, дилдо цвета радуги и вуаля – вы не переключаетесь на просмотр новой серии *True Detective*. А это очень сложно, учитывая, что те самые подобия агентов Смитов начинают свою деятельность в предпоследней серии, и все предыдущие одиннадцать часов посвящены развитию персонажей и объяснению их действий на пальцах. Есть, конечно, и светлые моменты: полностью скопированные сцены из второй части *The Raid*, но уже в исполнении Пэ Ду На. Но и они не стоят потраченных двенадцати часов жизни.

![](https://cdn3.vox-cdn.com/thumbor/geeFq29TblscWcgW83pXhc0DVYQ=/cdn0.vox-cdn.com/uploads/chorus_asset/file/3733860/sense_s1_035_h_2040.0.jpg)

Наблюдение за фирменными приемчиками от Вачовски тоже начинает сильно надоедать: опять эта вечная борьба посланников добра и зла и переплетающиеся судьбы. Наконец-то комплексы Ланы, связанные с деторождением (все эти искусственно выношенные люди, обмазанные слизью и лежащие в позе эмбриона в предыдущих творениях), вылились в съемку родов с крупными планами головы младенца, вылезающей из окровавленной вагины. Есть даже момент с беременным мужчиной, но он, видимо, был просто вставлен для красоты. Ну, а что? Каждый сублимирует как может.

Такой сериал как *Sense8*, несомненно, должен был рано или поздно появиться. Но на повестку дня высказывается намного громче и отчетливее тот же *Orange is the New Black*, который не пытается сварить драму на сложных щах. Создается впечатление, что все эти двенадцать часов любви и страданий были просто поводом снять одну красивую сентиментальную сцену с восьмеркой людей, поющих одновременно в разных уголках планеты, и другую – в Исландии под аккомпанемент самой затертой песни Sigur Ros. Та самая хваленая репрезентация в *Sense8* – действительно большой шаг вперед, но сделать другой, имея только одну ногу – невыполнимое задание. Надежда на развитие сюжета во втором сезоне жива, но еле дышит. Но это и не важно: сериал все равно посмотрят. Отрадно, конечно, что Вачовски наконец нашли свою аудиторию.

[](https://cinemaholics.ru/author/diana-levchenko/)

[*угрожать расправой Дайане Левченко*](https://cinemaholics.ru/author/diana-levchenko/)