> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Т2 Трейнспоттинг»: Barbara Barbara, We Face a Shining Future
- URL: https://cinemaholics.ru/t2-trainspotting-review/
- Published: 2017-02-13T09:00:00.000Z
- Updated: 2020-02-02T15:52:55.000Z
- Author: Сергей Кощеев
- Tags: РЕЦЕНЗИИ, КИНО, notext, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

![](http://bellacaledonia.org.uk/wp-content/uploads/2017/01/Trainspotting-2.jpg)

**Т2 Трейнспоттинг (На игле 2) / T2 Trainspotting**  
**Режиссер:** Дэнни Бойл  
**В главных ролях:** Юэн МакГрегор, Джонни Ли Миллер, Юэн Брэмнер, Роберт Карлайл и др.  
**Дата премьеры в РФ:** 8 марта 2017 года

Марк Рентон возвращается в Эдинбург из Амстердама, Кочерыжка так и не слез с иглы, Саймон «Кайфолом» Уильямсон стал мелким вымогателем. Вновь повстречавшись, они начинают купаться в волнах ностальгии и помогают друг другу выкарабкаться из тяжких условий, в которых оказались. Все бы ничего, вот только Фрэнсис Бегби, мотающий срок в местной тюрьме, решает выбраться на волю.

Мечты сбываются: Дэнни Бойл вместе со всем съемочным составом вернулся и снял продолжение к настоящей иконе 90-х — великому «Трейнспоттингу». Сложно даже пытаться осознать влияние этого произведения, ибо фильм стал настоящим слепком, повестью временных лет, а кучка эдинбургских наркоманов — супергероями поколения Икс. В том числе и моими. Еще в стародавние времена с большими деревьями и интернетом с трафиком 250 мб в месяц уже не вспомнить, откуда ваш покорный слуга узнал о книге Ирвина Уэлша и стал одержим ей еще до прочтения, обходя все книжные. Но, так как благодаря усилиям Госнаркоконтроля найти ее нигде не удалось, оставалось только одно — посмотреть экранизацию. Мир больше никогда не был прежним. Музыка, эстетика, стиль жизни — «Трейнспоттинг» повлиял на всё, фразы были заучены наизусть, а количество просмотров с той поры увеличилось на столько, что на пальцах рук и ног не сосчитать. Так что да, воспринимать «Т2» умом получается от силы минут пять.

![](https://images.moviepilot.com/images/c_limit,q_auto,w_710/zgrjgasvprz4gnbi8cxf/t2-trainspotting-2-credit-tristar-pictures.jpg)

С первых кадров становится понятно, что Бойл пытается воссоздать тот же немного безумный и срывающийся на бег ритм оригинала с его резким монтажом, сюрреалистичными вставками и вплетением в визуальный ряд хроники от открыточных видов городов до великих голов Джорджи Беста. И в общем и целом это удается, хотя в глаза порой бросается фрагментарность и недосказанность сюжетной канвы — это отличает картину от «Трейнспоттинга», который при многообразии методов обладал удивительной цельностью.

![](https://i0.wp.com/media2.slashfilm.com/slashfilm/wp/wp-content/images/T2-Trainspotting-trailer-2.jpg)

Хотя ностальгическое ощущение имеется, вторая часть наполнена мощнейшей горечью, уводящей фильм из туристической области. Это не те же персонажи, которых мы видели прежде, ждущие своего часа в криокамере — это побитые жизнью постаревшие мужчины, винящие друг друга в своих неудачах. Даже когда фильм приводит нас в знакомые места, это каждый раз болезненно, буквально как лишний взгляд бывшего наркомана на шприц, вату и ложку. И сценарист Джон Ходж рассказывает историю именно трансформации, не просто вытаскивая старых наркоманов на свет божий, но создавая их заново в дивном новом мире современности. В этом, пожалуй, состоит главная удача: на Рентона, Кайфолома, Кочерыжку и Бегби действительно интересно смотреть, и их истории находят отклик. В особенности если вы знали этих людей раньше. А вот если нет, то могут возникнуть проблемы: Бойл в принципе не ставил перед собой задачи снять кино с низким порогом вхождения, чтобы, так сказать, случайный зритель остался доволен, и «T2» в последнюю очередь можно назвать самостоятельным.

![](http://statcdn.fandango.com/MPX/image/NBCU_Fandango/133/219/T2Trainspotting_Clip_CarPark.jpg)

Актерские работы при таком раскладе становятся важнейшим фактором, и тем более радостно, что буквально все они прекраснейшие: Юэн МакГрегор, Джонни Ли Миллер, Юэн Брэмнер и Роберт Карлайл не утратили первоначальный нерв персонажей, добавив к нему тяжелый багаж минувших лет. На зверином обаянии этого квартета можно было бы протащить весь фильм и без текста, но горько-сладкий, ситуационно-комедийный и драматический сценарий позволяет актерам развернуться как следует. Морды бьются, злость растворяется, выбрана жизнь, а обрывки воспоминаний, записанные как попало на листах, складываются в своеобразный трибьют главному роману Ирвина Уэлша.

![](https://i0.wp.com/media2.slashfilm.com/slashfilm/wp/wp-content/images/T2-Trainspotting-trailer-5.jpg)

Нынешний фильм, конечно, поколенческим и важным никогда не станет, но, тем не менее, факт его существования греет сердце. Правда, ждать новой встречи очень долго: месяц до проката, а у меня пока загнут только один палец на руке. Мне нужна доза. Одна гребаная доза, чтобы пережить этот долгий тяжелый год.

*\[Сергей Кощеев*

\](http://cinemaholics.ru/author/kendaskig/)