Blood Red Shoes Tell Us About Their Favourite Films

В нашей рубрике Sight & Sound классные музыканты рассказывают о своих вкусах в кино. Сегодня на очереди — Стивен Энселл из группы Blood Red Shoes! Кстати, уже скоро дуэт приедет с концертами в Россию: 8 марта — в Петербург, а 9-го — в Москву!


Первый просмотренный фильм, который вы помните

«Лунная походка» с Майклом Джексоном. Не знаю, считается ли это за настоящий фильм, но когда я был совсем маленький, мы с сестрами крутили его на повторе на VHS и пытались научиться танцевать так же.


Фильм, который разрушил ваше детство

Наверное, первый «Бэтмен» Тима Бертона. Я был одержим этим фильмом, но он был настолько мрачный и странный для ребенка, что мне снились кошмары. Также, возможно, это объясняет, почему я сейчас так люблю черный цвет, хаха. А еще с этой картины началась моя любовь к творчеству Бертона длиною в жизнь.


Фильм, который бы вы взяли на необитаемый остров

«Большого Лебовски» — я смотрел его уже сто раз и до сих пор люблю, поэтому если застряну на необитаемом острове, пересмотрю его еще сто раз и буду все так же счастлив. К тому же, если ты долго находишься в полном одиночестве, этот фильм поможет не свихнуться.


Первый фильм, который вы посмотрели в кинотеатре

Думаю, это был «Эйс Вентура», мы ходили на него всей семьей, потому что это же прям семейный кинчик! Я очень давно его не пересматривал, но с этим фильмом у меня исключительно приятные ассоциации. И мы все должны признать, что второго такого Джима Керри не существует!


Последний фильм, который вы посмотрели в кинотеатре

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Это сложная и очень человечная история, а какая крутая там Фрэнсис МакДорманд! Но это было больше года назад, потом мы были слишком заняты туром, и на походы в кино времени не находилось, только что-то на ноуте.


Худший фильм, который вы когда-либо видели

Ну, сейчас это уже классика, но «Комната» Томми Вайсо. Каким-то образом это отвратительный и гениальный фильм одновременно. Я никогда не забуду, как впервые услышал фразу «НО ТЫ МОЯ БУДУЩАЯ ЖЕНА!» и чуть не разрыдался от смеха.


Самый страшный фильм, который вы когда-либо видели

«Шоссе в никуда» Дэвида Линча. Мы с Лорой-Мэри (вторая участница Blood Red Shoes — прим. ред.) — оба большие фанаты Линча, но этот фильм настолько тревожащий, жуткий и странный, что просто взрывает мой мозг. Парень, который ночью появляется в спальне и наблюдает за тобой... Господи, мне даже сейчас не по себе! Психологические ужастики всегда намного страшнее слэшеров.


Фильм, который заставил вас рыдать

Таких было много, но «Парни не плачут» Кимберли Пирс меня сильно подкосил. Это реальная история о преступлении на почве ненависти в Небраске, и он заканчивается так плохо, что это просто жестоко. Любовная история, которая пошла не так, — это всегда сильно, но конкретно эта — безумно мрачная, и я не могу смотреть на это без слез.


Лучший фильм, который вы когда-либо смотрели

Ужасно тяжело выбрать только один, но на настоящий момент я назвал бы «Апокалипсис сегодня». Мне очень понравилась книга «Сердце тьмы» (картина основана на этой повести — прим. ред.), и фильм отлично передает это ощущение ужаса и настоящий животный мрак, на который способны люди. Это пугающее, атмосферное и мрачное кино, а перенос действия во Вьетнамо-американскую войну добавляет еще один смысловой уровень. Восхитительный фильм.