> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 10 главных фильмов сентября
- URL: https://cinemaholics.ru/september-2020/
- Published: 2020-09-01T19:19:08.000Z
- Updated: 2020-09-15T16:32:31.000Z
- Description: Долгожданный Нолан, многострадальные «Новые мутанты» и лучшие фильмы Берлинале.
- Author: Cinemaholics Team
- Tags: КИНО, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

Не Ноланом единым: рассказываем о самых значимых и интересных премьерах месяца.

---

****The New Mutants / Новые мутанты**

*Реж. Джош Бун, в главных ролях: Мэйси Уильямс, Аня Тейлор-Джой, Чарли Хитон, Алиси Брага*  
**Дата выхода: 3 сентября**

Спин-офф «Людей Икс» про молодую поросль шел к большому экрану долго и трудно: дата выхода фильма многократно переносилась, художник исходного комикса Боб МакЛеод критиковал создателей ленты за внешность героев (и за то, что его имя написали в титрах с ошибкой), профессиональная пресса ленту и вовсе разгромила. Режиссер картины Джош Бун даже удалил свою страницу в инстаграме, не выдержав потока негатива.

Впрочем, как любое неудачливое дитя, «Новые мутанты» заслуживает хотя бы сочувственного внимания. Напоминаем, что по сюжету фильм рассказывает о пяти юных мутантах, против воли удерживаемых в секретном учреждении. С помощью своих сверхспособностей, которые они только начинают осваивать, у них есть шанс вырваться из заточения.

---

****Tenet / Довод**

*Реж. Кристофер Нолан, в главных ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Аарон Тейлор-Джонсон*  
**Дата выхода: 3 сентября**

«Довод» — один из самых ожидаемых фильмов 2020 года, снятый на *IMAX* камеры и на 65-мм пленку. Фильм рассказывает историю агента тайной организации, который после теракта в киевской опере объединяется с британской разведкой, чтобы противостоять русскому олигарху и предотвратить конец света (конец времени?).

Признанный в народе режиссер-визионер снова дал пищу для размышленний о смысле времени. Видимо, прошлое так триггерит Нолана, что он неустанно возвращается к этой теме. На это раз он замахнулся на целый блокбастер с угоном самолета, настоящим палидромом «солдатов времени» и русским акцентом Кеннета Браны.

---

****Mulan / Мулан**

*Реж. Ники Каро, в главных ролях: Лю Ифэй, Донни Йен, Гун Ли, Джет Ли*  
**Дата выхода: 10 сентября**

Император Китая издает указ о том, что один человек на семью должен служить в армии, чтобы защитить страну от северных захватчиков. Тогда юная девушка по имени Мулан, маскируясь под мужчину, вступает в ряды воинов вместо своего больного отца.

В США игровая адаптации анимационного хита «Диснея» выйдет сразу на *Disney+*, а страны, лишенные такого счастья, как доступ к стримингу-гиганту, смогут посмотреть картину в кинотеатрах. Насколько это большая удача, трудно сказать: сделано все, конечно, дорого-богато, но совершенно без юмора, а это в истории «Мулан» все-таки очень важно.

---

****The Assistant / Ассистентка**

*Реж. Китти Грин, в главных ролях: Джулия Гарнер, Оуэн Холланд, Джонатан Орсини, Рори Кульц*  
**Дата выхода: 10 сентября**

У Джейн, тихой, но усердной девушки, каждый день мотающейся с окраины города в центр на работу ассистенткой, есть одна, вполне реальная мечта — она хочет попасть в киноиндустрию. Не просто пролезть в актрисы или в помощницы статусного человека (с вероятностью в 80% мужчины), а выстроить продюсерскую карьеру, опираясь лишь на собственные навыки, а не на «легкие» возможности. Но пока Джейн думает о себе, стараясь держаться на дистанции от всех подозрительных негласных сделок в компании, решаются судьбы тех, о ком с разных сторон через пару лет будут говорить в рамках движения #MeToo.

Элегантный фильм о пассивном соучастии в харассменте фиксируется исключительно на корпоративных недомолвках, создавая напряженную, вечно подозрительную атмосферу.  
Это автоматически выводит картину Грин в любимый жанр «ничего не происходит», в коем, разумеется, происходит абсолютно все.

Фильм можно посмотреть раньше на фестивале [V Strelka Film Festival by Okko](https://strelkafilmfestival.com/the-assistant/?ref=cinemaholics.ru).

---

****Побочный эффект**

*Реж. Алексей Казаков, в главных ролях: Александра Ревенко, Марина Васильева, Семен Серзин, Анатолий Журавлев*  
**Дата выхода: 10 сентября**

Режиссерский дебют сценариста фильма «Горько!», неожиданно в жанре мистического триллера. Жизнь супружеской пары, Андрея и Ольги, рушится после ограбления загородного дома. Особую травму это нанесло женщине и, дабы избавить жену от тяжелых воспоминаний, Андрей прибегает к помощи некой Мары, которая явно имеет доступ к потусторонним силам.

Особо заинтригованные могут увидеть картину на неделю раньше — на юбилейном [V Strelka Film Festival by Okko](https://strelkafilmfestival.com/side-effect/?ref=cinemaholics.ru).

**Upd. Фильм перенесли на ноябрь.**

---

****Antebellum / Антебеллум**

*Реж. Джерард Буш, Кристофер Ренц, в главных ролях: Жанель Моне, Марке Ричардсон II, Эрик Ланж, Джек Хьюстон*  
**Дата выхода: 17 сентября**

Полнометражный режиссерский дебют тандема клипмейкеров *Bush + Renz* (Джерард Буш и Кристофер Ренц). Божественная Жанель Моне играет успешную писательницу Веронику Хенли, у которой начинаются труднообъяснимые проблемы с реальным миром. Дабы не сойти с ума, женщина должна будет раскрыть ужасную тайну. Продюсируют картину Рэймонд Мэнсфилд и Шон Маккиттрик, опекавшие фильмы Джордана Пила, на которого явно равняются и Ренц с Бушем.

---

****Never Rarely Sometimes Always / Никогда, редко, иногда, всегда**

*Реж. Элиза Хиттман, в главных ролях: Сидни Фланиган, Талия Райдер, Теодор Пеллерен, Райан Эгголд*  
**Дата выхода: 17 сентября**

«Шлюха!» — раздается задорный крик на школьном конкурсе талантов, пока на сцене девушка с глиттером на веках поет под акустическую гитару песню *He's Got The Power!* герлз-бэнда *The Exciters*. Закончив выступление, она плеснет обидчику стакан воды в лицо, а на следующий день отправится в местную клинику делать тест на беременность, в результате которого особенно не сомневается.

Срок — 10 недель; 17-летняя Отэм (*Autumn*, удачно на русский не транскрибируешь) к ребенку не готова, но в родной Пенсильвании на процедуру аборта несовершеннолетним нужно согласие родителя. Этот вариант девушке не подходит, и в итоге вместе с кузиной Скайлер они крадут часть кассы супермаркета, в котором работают, и отправляются в Нью-Йорк.

В своем третьем фильме (после «Похоже на любовь» и «Пляжных крыс») Элиза Хиттман продолжает слушать тех, от кого обычно все отмахиваются: подростков в трудных ситуациях (впрочем, переходный возраст и есть одна большая трудная ситуация).

Подробнее читайте в нашей [рецензии](https://cinemaholics.ru/never-rarely-sometimes-always-berlinale-review/).

---

****Стрельцов**

*Реж. Илья Учитель, в главных ролях: Александр Петров, Стася Милославская, Александр Яценко, Виталий Хаев*  
**Дата выхода: 24 сентября**

Петров месяца. На этот раз самый востребованный отечественный актер момента играет легенду советского футбола Эдуарда Стрельцова. В 1958 году он должен был попасть на чемпионат мира по футболу, однако за пару недель до его начала спортсмена обвиняют в изнасиловании.

---

****The Nest / Гнездо**

*Реж. Шон Дуркин, в главных ролях: Кэрри Кун, Джуд Лоу, Энн Рейд, Адиль Ахтар*  
**Дата выхода: 24 сентября**

Восемь лет назад Шон Дуркин нашел ключ к актерскому таланту Элизабет Олсен — в его напряженном мини-шедевре «Марта, Марси Мэй, Марлен» она сыграла свою первую по-настоящему выдающуюся роль. С тех пор Олсен успела превратиться в звезду, а Дуркин вел себя тихо: сделал сериал «Саутклифф» и спродюсировал несколько чужих картин (в основном Антонио Кампоса).

И вот, наконец-то, его второй полнометражный фильм — еще и с Джудом Лоу в главной роли. Психологический семейный триллер «Гнездо» расскажет о бизнесмене, переехавшем с семьей в Англию. Никакой радости им это не приносит: начинать новую жизнь оказывается трудно и даже роскошный дом не спасает.

---

****Undine / Ундина**

*Реж. Кристиан Петцольд, в главных ролях: Паула Бер, Франц Роговский, Марьям Заре, Якоб Маченц*  
**Дата выхода: 24 сентября**

Пара Йоханнес и Ундина (Паула Бир) встречается в кафе; в результате неловкого и недолгого диалога становится понятно, что Йоханнес уходит к другой. Ундина бы и рада это обсудить, но ей срочно нужно на работу — проводить экскурсию о берлинской урбанистике — поэтому она грозит полубывшему бойфренду смертью и приказывает ждать ее в кафе.

По возвращении она, естественно, его не обнаруживает, зато девушку догоняет один из экскурсантов (Франц Роговски) по имени Кристоф с предложением выпить кофе. В результате промышленного инцидента с попавшим под руку аквариумом пара оказывается на полу в луже среди водорослей и умирающих рыбок, и нетрудно догадаться, что так начинается новая любовная история.

Подробнее о фильме читайте в нашей [рецензии](https://cinemaholics.ru/undine-berlinale-review/).