> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Сериал «Предприятие “Божий Дар”»: 
Бен Кингсли в роли современного Макбета
- URL: https://cinemaholics.ru/perpetual-grace-ltd-macbeth/
- Published: 2019-08-15T20:49:37.000Z
- Updated: 2019-08-15T20:49:37.000Z
- Author: Cinemaholics Team
- Tags: СЕРИАЛЫ, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

Безработный Джеймс (Джимми Симпсон) знакомится с мошенником Полом (Дэймон Херриман), который предлагает ограбить своих родителей — пастора Байрона Брауна (Бен Кингсли) и его жену Лилиан (Джеки Уивер). Те много лет обманом вымогают деньги у прихожан. Джеймс впутывается в аферу, даже не предполагая, что пожилая пара может стать серьезным противником. Интриги добавляют мало очевидные, на первый взгляд, параллели с шекспировским «Макбетом».

В сериале Стива Конрада совершаются не менее жестокие убийства, чем на поле боя в шекспировской пьесе. Каждый герой противостоит другому. Джеймс соглашается совершить ограбление семьи пастора, но вскоре понимает, что их сын его обманул. Сам Пол преисполнен чувством мести к родителям, которые оставили его в 15-летнем возрасте. Да и Макбеты — Байрон и Лилиан, единственные трезво понимающие цену и риск игры, не раз марали руки в крови.

Новому проекту режиссера и сценариста Стива Конрада («Патриот») интриги добавляют неочевидные, на первый взгляд, параллели с шекспировским «Макбетом». Разбираемся, где их искать.

---

## Макбет и Леди Макбет

![1200x628-12-1](https://cinemaholics.ru/content/images/2019/08/1200x628-12-1.jpg)

Герои Бена Кингсли и Джеки Уивер мало чем отличаются от шекспировского Макбета и его супруги — они идут напролом, невзирая на принципы. Аллегория на мир вокруг понятна без лишних слов: каждый стремится загрести побольше. Что пастор с женой, что чета Макбетов — персонажи из царящей вокруг жизни, гении, использующие свой талант во благо себе и во вред обществу. Макбет с супругой идут к заветной цели — завоевать власть, то же делает чета Браунов: круговорот кровопролития в мире не останавливается.

---

## Убийство Дункана

![1200x628-5](https://cinemaholics.ru/content/images/2019/08/1200x628-5.jpg)

По шекспировскому тексту Макбеты убивают короля Шотландии Дункана, чтобы занять престол. Причем делают это с невиданной жестокостью: сначала опаивают, а затем закалывают кинжалами. Современные Макбеты хоть и ограничились меньшим масштабом и менее весомыми мотивами, в жестокости вряд ли недобрали. В первой серии Байрон и Лилиан попадают в камеру общего содержания, в которой заключенный по соседству провоцирует и докапывается до Браунов. Итог — здоровый амбал, забитый насмерть ботинком. Пастору, напоминаем, около 70 лет.

---

## «Остерегайся Макдуфа»

![1200x628-9](https://cinemaholics.ru/content/images/2019/08/1200x628-9.jpg)

Макдуф — благородный шотландский вельможа, который сбегает в Англию при коронации Макбета. До последнего доходят слухи, что Макдуф готов на отчаянные меры, чтобы добиться его свержения. Так, в «Божьем даре» роль Макдуфа играет сын Браунов — Пол. Если Макдуф жаждал мести ради восстановления справедливости, то Пол хочет отомстить за нищету и изгнание из семьи (что в его положении тоже, в общем-то, оправданно и справедливо). Как для Макбетов Макдуф — главная угроза и опасность, так и для пастора имя «Пол Аллен Браун» — вестник приближающейся беды.

---

Сериал «Предприятие “Божий дар”» доступен на [КиноПоиске](https://hd.kinopoisk.ru/film/439bb163a2585747af3a22f2e2f6a024/?ref=cinemaholics.ru).

*Текст: Даша Хононзон*