> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Льет дождем июнь: Главные премьеры месяца
- URL: https://cinemaholics.ru/june-2019/
- Published: 2019-06-03T13:14:39.000Z
- Updated: 2019-06-03T13:59:26.000Z
- Author: Дарья Житкова
- Tags: КИНО, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

Судя по тому, как бодро стартует первый месяц лета, *summertime sadness* отменяется. В кинотеатрах нас ждут: очередная глава «Людей Икс», перезагрузка «Людей в черном», долгожданная «История игрушек 4», ласточки с крупных фестивалей и возвращение Брайана де Пальмы.

---

****Рокетмен / Rocketman**

  
*Реж. Декстер Флетчер, в главных ролях: Тэрон Эджертон, Джейми Белл, Ричард Мэдден, Брайс Даллас Ховард*  
**Премьера:** 6 июня 

Как выяснилось, байопик про Элтона Джона, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале, прошел своеобразный обряд очищения. В российском прокате из фильма убрали все откровенные гомосексуальные сцены, а также моменты с употреблением наркотиков, и, что самое странное, — финальный кадр, где сообщается, что в данный момент сэр Элтон счастлив со своим мужем и приемными детьми. В компании «Централ Партнершип» сообщили, что в него «были внесены изменения для соответствия картины законодательству РФ».

«Пионер» планирует показать полную версию фильма и уже послал предложение «Централ Партнершип». Пока непонятно, чем закончатся переговоры, но если подобный сеанс состоится, советуем не пропустить его: любая цензура отвратительна, к тому же фильм действительно [блистательный](https://cinemaholics.ru/cannes-2019-rocketman/).

---

****Люди Икс: Темный феникс / Dark Phoenix** 

  
*Реж. Саймон Кинберг, в главных ролях: Софи Тернер, Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн, Дженнифер Лоуренс, Майкл Фассбендер*  
**Премьера:** 6 июня 

Сценарист и продюсер Саймон Кинберг работал на серией «Люди Икс» с 2006 года, присматривался к различным героям и их воплощениям, но мечтал о Джин Грей. Комиксы «Темный феникс» вдохновили его на сольный фильм о героине, которую раньше играла Фамке Янссен, а с 2016-го — звезда «Игры престолов» Софи Тернер. Судя по стремлению создателей двигаться к более серьезным темам и глубокому психологизму, «Темный феникс» будет историей в очень мрачных тонах.

Подробнее о работе над картиной можно узнать из нашего [интервью](https://cinemaholics.ru/hutch-parker-dark-phoenix-interview/) с давним продюсером франшизы Хатчем Паркером.

---

****Домино / Domino**

  
*Реж. Брайан де Пальма, в главных ролях: Кэрис ван Хаутен, Николай Костер-Вальдау, Гай Пирс*  
**Премьера:** 6 июня 

«Домино» станет первым фильмом Брайана Де Пальмы вышедшим в российский прокат со времен «Черной орхидеи», а прошло уже 13 лет. В центре сюжета — разборки по-копенгагенски (странно, что название не адаптировали именно так), в которых Николай Костер-Вальдау в образе Мистера Справедливости мстит за смерть своего напарника.

Режиссер в интервью [The Playlist](https://theplaylist.net/de-palma-domino-predator-soderbergh-20180605/?ref=cinemaholics.ru) рассказал, что работа над картиной далась ему очень тяжело, в том числе из-за проблем с финансированием. Несмотря на низкие рейтинги и разочарование самого Де Пальмы, в ленту хочется верить: мастера так долго не было с нами и его сильно не хватало.

---

****Вита и Вирджиния / Vita and Virginia**

  
*Реж. Чания Баттон, в главных ролях: Джемма Артертон, Элизабет Дебики, Изабелла Росселини*  
**Премьера:** 6 июня 

«Вита и Вирджиния» — история любви между британской писательницей Вирджинией Вульф и аристократкой Викторией Сэквилл-Уэст. Отношение с Сэквилл-Уэст вдохновило Вульф на создание романа «Орландо», который частично опирается на биографию Виты. Мировая премьера картины прошла на кинофестивале в Торронто, где фильм встретили очень сдержанно, в частности, многим картина показалась слишком поверхностной. Однако критики почти в один голос отметили выдающуюся игру Элизабет Дебики.

---

****Люди в черном: Интернэшнл / Man in Black International**

  
*Реж. Ф. Гэри Грей, в главных ролях: Тесса Томпсон, Крис Хемсворт, Ребекка Фергюссон, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Рейф Сполл*  
**Премьера:** 12 июня 

Перезапуск хитовой франшизы про защитников Земли от инопланетного произвола сюжетно никак не связан с предыдущими фильмами, вплоть до того, что в новой картине мы не увидим героев Уилла Смита и Томми Ли Джонса. На их смену пришли агенты H (Крис Хемсворт) и M (Тесса Томпсон). Подбор актеров, несомненно, радует, а вот выбор режиссера может показаться неоднозначным: Ф. Гэри Грей больше специалист по адреналиновым историям (последний «Форсаж» — его рук дело).

---

****Боль и слава / Dolor Y Gloria**

  
*Реж. Педро Альмодовар, в главных ролях: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Асьер Эчеандия, Леонардо Сбараглиа*  
**Премьера:** 12 июня 

Стареющий режиссер перестает снимать кино из-за проблем со здоровьем. Спасти его может только переосмысление своего прошлого, поэтому герой вместе со зрителем отправляется в одиссею памяти. Воспоминания о детстве в деревне, напряженных отношениях с матерью, первом успехе и любви всей жизни чередуются с попытками заглушить боль в спине героином и смириться со своим стареющим телом в настоящем.

«Боль и слава» — одно из главных событий прошедшего Каннского фестиваля, пронзительно личный фильм, который можно смело записывать в золотой фонд Альмодовара. Бандерос так и вовсе играет здесь лучшую роль в карьере, за что абсолютно заслуженно получил актерский приз во все тех же Каннах.

---

****История игрушек 4 / Toy Story 4**

  
*Реж. Джош Кули, в главных ролях: Киану Ривз, Том Хэнкс, Кристина Хендрикс, Джордан Пил, Тим Аллен*  
**Премьера:** 20 июня 

За четвертую часть великой семейной франшизы взялся сценарист Джош Кули — обладатель «Оскара» за [«Головоломку»](https://cinemaholics.ru/inside-out-2/). Сиквел долгое время не входил в планы студии *Pixar*, однако потом они решили, что стоит развить любовную линию Пастушки и Вуди. Впрочем, в новом фильме все планы переиграны, так что, как читал один рэп-классик, будут, будут еще сюрпризы.

---

****Дылда**

  
*Реж. Кантемир Балагов, в главных ролях: Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков*  
**Премьера:** 20 июня 

За свой второй фильм Кантемир Балагов уже успел получить два приза Каннского фестиваля — за режиссуру в секции «Особый взгляд» и приз ФИПРЕССИ. В «Дылде» Кантемир рассматривает войну с позиции чужого опыта, и, возможно, такой ракурс сейчас — самый интересный. Блокадный Ленинград в его фильме собран с чьих-то личных слов, и это, конечно, служит ему на руку: здесь нет громких лозунгов, плакатов, фотографий вождя, всей этой никому не нужной обязательной атрибутики фильмов про советское время. Из базового набора остались лишь военные песни, которые играют фоном в определенных сценах.

Подробнее читайте в нашей [рецензии](https://cinemaholics.ru/cannes-2019-dylda/)

---

****Дитя Робота / I Am Mother**

  
*Реж. Грант Спьютор, в главных ролях: Роуз Бирн, Хилари Суонк, Клара Ругор*  
**Премьера:** 20 июня 

Человечество вымерло и теперь его приходится воссоздавать на космических станциях: у новых людей нет имен, только статусы. Мать — робот с голосом Роуз Бирн — вырастила дочь, которая за свою жизнь не видела ни одного представителя человеческой расы. Однако в какой-то момент в убежище появляется женщина с лицом Хилари Суонк и начинаются проблемы.

«Дитя Робота» — режиссерский дебют Гранта Спьютора, одного из сценаристов австралийского сериала *Castaway*. Сложно сказать, что нас ждет: напрашиваются очевидные сравнения с [«Высшим обществом»](https://cinemaholics.ru/high-life-critics/) или с фильмом «Из машины», который, кстати, тоже был дебютом.

---

****За мечтой / Teen Spirit**

  
*Реж. Макс Мингелла, в главных ролях: Эль Фаннинг, Ребекка Холл, Агнешка Гроховска*  
**Премьера:** 20 июня 

Актер, сценарист, обладатель титула «Самый подозрительный персонаж» в сериале «Рассказ служанки» и сын своего отца Макс Мингелла снял фильм о певице, упорно идущей к мечте. В главной роли — Эль Фаннинг, которую после съемок часто видят в компании Макса (ни на что не намекаем, впрочем). История простая: девушка отлично поет и хочет попасть на конкурс талантов, но для этого ей придется поступиться принципами. Среди продюсеров картины — Фред Бергер, ответственный за [«Ла-ла-Ленд»](https://cinemaholics.ru/la-la-land-review/), так что с песнями (как минимум) должен быть полный порядок.

---

****Курск / Kursk**

  
*Реж. Томас Винтерберг, в главных ролях: Маттиас Шонартс, Леа Сейду, Макс Фон Сюдов, Колин Ферт*  
**Премьера:** 27 июня 

Основанная на книге Роберта Мура «Время умирать» драма «Курск» долго не могла прорваться в российский прокат: картину швыряло по датам аж с начала весны. Фильму с нашей страной вообще не везет — Минобороны РФ в свое время не дало разрешения на съемки в России, поэтому Винтербергу и его команде пришлось отправиться во Францию и Бельгию. Что ж, теперь мы, наконец-то, сможем оценить усилия автора «Охоты» на большом экране, если, конечно, на него опять не налетит шторм непредвиденных обстоятельств.

---

****Та еще парочка / Lond Shot**

  
*Реж. Джонатан Левин, в главных ролях: Шарлиз Терон, Сет Роген, Энди Серкис, Александр Скарсгард*  
**Премьера:** 27 июня 

Журналист Фред Фларски спустя долгие годы встречает свою бывшую любовь Шарлотту Филд, которая за это время успела стать госсекретарем США. Они начинают выстраивать сложные взаимоотношения, в том числе и рабочие: Фларски пишет для Филд предвыборные речи. Пропустим мимо ушей очередную ту еще локализацию и прислушаемся к шелесту рецензий. Они шепчут нам, что это одна из самых смешных и раскованных комедий за последнее время, где нашлось место и политике, и романтике, а главный актерский дуэт просто искрит.

---

**Также в прокат выходят:**

**«Донбасс. Окраина»** — Ренат Давлетьяров пытается осмыслить главный вооруженный конфликт на территории современной Украины.  
**«Ма»** — Октавия Спенсер научит веселиться, как в последний раз.  
**«Величайший кутюрье»** — отличный док о Ив Сен Лоране.  
**«Охотник на оленей»** — шедевр Майкла Чимино снова на экранах.  
**«Берлин, я люблю тебя»** — 11 режиссеров, включая Тиля Швайгера, собрали мировых звезд, чтобы рассказать о любимом городе.  
**«Детские игры»** — ужастик про Чаки для ваших младших.  
**«Битва за Землю»** — наша планета снова в опасности.  
**«Проклятие Аннабель 3»** — новая глава в, кажется, бесконечной хоррор-франшизе про неугомонного демона  
**«Выше неба»** — Оксана Карас («Хороший мальчик») любуется девушками у водоема  
**«Последняя любовь Казановы»** — французская историческая мелодрама прямиком с ММКФ со Стэйси Мартин в роли куртизанки.

---

*Фото / GeekTyrant*