«Горький fest»-2018: лучшее

Совсем недавно в Нижнем Новгороде закончился второй фестиваль нового российского кино «Горький fest». Побегав по жаре, мы собрали для вас лучшие короткометражки из основного конкурса — ищите в кино и на стриминговых сервисах.


Я нормальный

реж. Михаил Бородин

«Я нормальный» — остросоциальная лента о подростках из глубокий провинции, у которых в жизни два варианта: уехать или остаться, довольствуясь драками и посиделками в заброшенных зданиях с дешевым пивом. Таких историй много и свалиться в банальность здесь проще простого, однако режиссеру удалось избежать дежурной интонации «здесь жизни нет и не будет». Кроме прочего, в картине очень живые герои, которым сразу же начинаешь сопереживать.

Фильм успел попасть в программу Каннского фестиваля этого года. Наше интервью с режиссером можно почитать здесь.


Путешествие в Париж

реж. Мария Полякова

Если «Я нормальный» рассказывает нам о выборе, то «Путешествие в Париж» — о его отсутствии. Фильм основан на беседах с сотрудниками и воспитанниками детской колонии. В этой колонии, за колючей проволокой, находится мальчик, который с нетерпением ждет возвращения домой, обрывая телефон маме, но получая в ответ лишь звенящую тишину. Все вокруг уже знают, что мама не ответит ему и не приедет его забрать. Все, кроме главного героя. Почти спилберговская история, имея под собой документальную почву, превращается в безысходную песнь взросления — мгновенному и беспощадному.


Дом на голове Клаузеверца

реж. Дмитрий Булгаков

«Дом на голове Клаузеверца» — результат успешного краудфандиного сбора. Авторы выбрали для создания фильма технику stop motion и не прогадали — их картина сильно выделялась на фоне остальных работ. Кроме того, этот ход помог лучше показать реальность, в которой обитает главный герой, чья жизнь полна рутины и лишена сюрпризов. Все неожиданно меняется в тот момент, когда на его голове начинает расти дом. В фильме приняли участие актеры из «Гоголь-центра».


Рыбный день

реж. Дмитрий Корсаков

Сюрреалистическая зарисовка о том, как однажды двое друзей поехали на рыбалку, но, заехав за третьим, обнаружили, что он превратился в рыбу. В течении фильма герои думают, что делать дальше и приходят к неожиданному решению.

Картина сделана по принципу эмоциональных американских горок: юмор тут идет рука об руку с трагедией. Главное достоинство фильма — превосходная операторская работа. На живописные пейзажи здесь все время засматриваешься, причем без мыслей «да сколько можно уже хронометраж растягивать».


Парад планет

реж. Вера Смолина

Режиссерский дебют ученицы МГАХИ, Московской школы кино и New York Film Academy Веры Смолиной рассказывает о жизни одинокой женщины, которая проводит время со своей мамой в загородном пансионате. В один не очень прекрасный день она саботирует экскурсию в доме Тютчева, ссорится с матерью и отказывается принимать участие в дальнейшей культурной программе. Все бы ничего, но теперь ей придется в одиночестве возвращаться в пансионат — своими силами и без денег. Живое, смешное и честное кино о конфликте поколений.


Это я

реж. Андрей Феночка

На самом деле, «Это я» — веб-сериал, но в формате короткого метра. В центре сюжета — выпускница художки Катя, которая рассталась с парнем и с тех пор ищет себя. В процессе поиска она попадает в разные ситуации: от смешных и нелепых до откровенно неприятных, но всегда выходит из них победителем. В сериале уже есть два сезона, которые можно посмотреть в свободном доступе, а также почитать дневник создания сериала.


Также в конкурсе:
Я за отца досматриваю сны — частично анимационный фильм о подростковых проблемах.
Кирпичи — анимационный фильм о том, как не примыкать к серой толпе.
Календарь — фильм о женщине, которая время от времени обрывает связь с внешним миром и уезжает в непонятном направлении. Фильм взял гран-при на Кинотавре и занял 2-е место на Каннском фестивале в категории «Cinéfondation».
Название — неудавшийся эксперимент без актеров, но с хорошо сделанным звуком.
Не всерьез — запись похода не совсем обычной супружеской пары к психотерапевту.
Восьмой вид — фильм о том, как живут дети в коррекционных интернатах.
Новая Москва — взгляд старшего поколения на изменения в городе и жизни в нем.
Насквозь - работа, в которой актеры МХАТа вживаются в роли их попутчиков.
Чик-Чирик — анимационный фильм Жанны Бекмамбетовой о жизненных испытаниях.
Тупик — фильм студентки ВГИКа Алины Михайловой о неожиданной поездке в концлагерь.
Тупик (да, еще один) — сокращенная в пять раз «Нелюбовь» Звягинцева.
Не в форме - остроумный фильм, похожий на «Я худею», но где героиня значительную часть времени в неоне, весит почти в два раза больше и ищет альтернативные способы похудения.