> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Каждому свое»: I wanna go to college for the rest of my life
- URL: https://cinemaholics.ru/everybody-wants-some/
- Published: 2016-04-06T12:45:57.000Z
- Updated: 2016-04-06T12:45:57.000Z
- Author: Сергей Кощеев
- Tags: КИНО, notext, РЕЦЕНЗИИ, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

![](https://i.ytimg.com/vi/q58EeFx1R3c/maxresdefault.jpg)

Идейное продолжение «Под кайфом и в смятении»: последние три дня лета-1980, проведенные вместе с бейсбольной командой техасского колледжа. Первокурсник Джейк знакомится со спортсменами, заселяется в их общежитии и вливается в бешеный ритм жизни, в котором есть место вечеринкам, наркотикам, тренировкам и сексу.

Линклейтер вновь совершает путешествие в прошлое, и если «Под кайфом и в смятении» рассказывал о жизни школьника в 70-х, то «Каждому свое» повествует о том же поколении, которому стали малы парты. И тут режиссер создает себе дополнительную сложность, избавляясь от оригинальной перспективы: ей-богу, о студенческой жизни в тех же 80-х было снято порядка тысячи фильмов от комедий National Lampoon до слэшеров. Впрочем, Линклейтер, как и положено, открещивается от конкретных жанров и использует немного хаотичный метод повествования а-ля «Правила секса» Брета Истона Эллиса — без начала и конца, позволяя дикому вырваться наружу и пометаться. Такой подход делает начало скомканным, но как только характеры обрастают мясом, фильм направляется прямо к звездам.

![](http://dl9fvu4r30qs1.cloudfront.net/b9/5b/c0780e814c3f9e821b90fc512812/everybody-wants-some.32.27%20PM.png)

Линклейтер с позиции зрелого человека рассматривает колледж как тот последний оплот свободы, где ты можешь быть *кем угодно*. И это не будет длиться вечно, хотя желание отключить реальный мир несомненно возникнет (кто-то даже будет подделывать документы, безуспешно пытаясь уловить за хвост птицу незамутненного счастья). I wanna go to college for the rest of my life, sip Bankers Club and drink Miller Lite.

![](http://www.finalreel.co.uk/wp-content/uploads/2015/12/Zoey-Deutch-Blake-Jenner-in-Everybody-Wants-Some.jpg)

Сомневаться в таланте режиссера передавать дух времени, конечно, не приходится. И дело не только в правильной закупке в секонд-хэндах и подборе песен, хотя саундтрек прекрасен, равно как и в «Под кайфом и в смятении». Вся суть в комбинации — кино напичкано ярчайшими сценами, в которых буквально ничего не использовано впустую: фристайл в машине под Rapper's Delight, накурка через бонг с монологами про величие пинкфлойдовских прогрессий, драка главного идиота команды в диско-клубе с последующим выдворением всех на улицу и переходом в кантри-бар. Каст фильма состоит из более-менее незасветившихся актеров, которые тем не менее прекрасно сработались и подпитывают энергией каждый кадр. А когда приходит время прощаться, Линклейтер смягчает безумства и смотрит с присущими ему человеколюбием, теплотой и романтизмом на обретенный им заново мир, умирающий слишком быстро.

*\[Сергей Кощеев*

\](http://cinemaholics.ru/author/kendaskig/)