«Дэдпул 2»: Red Hot Scary Pepper

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Режиссер: Дэвид Литч
В главных ролях: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Морена Баккарин, Джулиан Деннисон, Зази Битц
Дата премьеры в РФ: 17 мая 2018

В жизни болтливого наемника Дэдпула (Райан Рейнольдс) происходят радикальные перемены, заставляющие его задуматься о вечных ценностях типа семьи и дружбы. Пока он занимается увлекательным самоанализом, из будущего появляется суперсолдат Кейбл (Джош Бролин), который стремится убить молодого парня-мутанта Рассела Коллинза (Джулиан Деннисон), обладающего потенциально разрушительными способностями. Дэдпул отказывается молча наблюдать за этим беспределом и собирает собственную команду супергероев «Сила X», чтобы спасти бедолагу.

При бюджете всего в $58 млн первый фильм про Дэдпула обернулся для 20th Century Fox и Marvel ошеломительным успехом, добавив им в свинью-копилку больше $783 млн. Вместе с большими деньгами пришли большие проблемы: 20th Century Fox предсказуемо захотела получить больше контроля над производством картины. Режиссеру первой части Тиму Миллеру это, само собой, не понравилось, и он покинул проект. В итоге фильм перешел к Дэвиду Литчу и оператору Джонатану Селу, подарившим нам «Взрывную блондинку» и «Джона Уика». Такие перестановки у многих вызывали опасения, но оказалось, что зря.

Создатели фильма провозглашают: «В жопу все» — и делают, что хотят, говорят, что приходит им в голову, творят на экране бесчинства, но это с легкостью сходит им с рук. Поскольку на этот раз все бюджетные оковы сброшены, фильм сильно прибавил в графике и локациях. Сиквел выглядит значительно масштабнее: больше драк, экшна, кровавых сцен и персонажей. Некоторые вопросы вызывает сюжет, который несется на амфетаминовых скоростях, то и дело ломая всю ритмику фильма к черту. Но будем честны — не ради истории люди ходят на Дэдпула. Главное — создателям удалось органично соединить комедию и драму, а большего для такой картины и не требуется.

Несмотря на то, что сортирные шутки никуда не ушли (ввиду специфики персонажа они не никогда не уйдут, поэтому особо тонким натурам придется смириться), фильм получился куда более разнообразным в плане юмора. Пока прочие студии-гиганты делят между собой территории, скупая все подряд и выкатывая один громкий проект за другим, у «маленьких» картин наподобие «Дэдпула» есть возможность над нами всеми хорошенько посмеяться. И, конечно, радость зрителей была бы неполной, если бы фильм не был напичкан отсылками к комиксам и поп-культуре. Но стоит отдать должное: здесь нет «пасхалок» ради «пасхалок», все обыграно достаточно тонко. Также строго рекомендуется реже отвлекаться на попкорн, иначе есть шанс пропустить два очень эпичных камео.

«Дэдпул 2» по меркам стандартного супергеройского кино — смелый и даже в чем-то радикальный фильм. Картина безжалостно издевается над приевшимся миром добропорядочных и прилизанных борцов за справедливость, никогда не марающих рук, причем делает это бодро и смешно. Кроме прочего, здесь есть феноменальная сцена после титров, которую хочется заспойлерить вообще везде, но лучше один раз увидеть, чем один раз не увидеть. Как, собственно, и весь фильм.