> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://cinemaholics.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Britfest-2018: «На берегу»
- URL: https://cinemaholics.ru/britfest-2018-on-chesil-beach/
- Published: 2018-11-15T17:56:52.000Z
- Updated: 2018-11-15T17:56:52.000Z
- Description: «На берегу» — грустная песня о потерянной любви у холодного побережья Великобритании.
- Author: Дарья Житкова
- Tags: РЕЦЕНЗИИ, #Import 2024-02-14 14:50, #Import 2026-09-16 17:43, #Import 2026-09-16 19:46, #Import 2026-10-11 16:19

**На берегу / On Chesil Beach**  
**Режиссер:** Доминик Кук  
**В главных ролях:** Сирша Ронан, Билли Хоул, Энн-Мэри Дафф, Эмили Уотсон  
**Премьера в РФ:** 4 ноября

Эдвард (Билли Хоул) и Флоренс (Сирша Ронан) встретились на одной из вечеринок Оксфорда. Эдвард — слегка неотесанный деревенский парень, Флоренс — скрипачка из среднего класса. Пара сразу поняла, что им суждено быть вместе, но в плане физической близости ограничивалась поцелуями и прогулками за руку. Едва молодые люди поженились, у них возник вопрос: что же такое секс и как им заниматься?

Проблема секс-воспитания у женского пола в начале 1960-х стояла остро: девушки стеснялись говорить об этом с родителями, а сами узнать нигде не могли. Найденные брошюры с грубым словом «пенетрация» и откровенные описания процесса только отталкивали от деликатной темы. У парней, в силу того, что их воспитывали несколько иначе, с этим проблем было гораздо меньше. Эту тему поднял британский писатель Иэн Макьюэн в своем романе «На берегу», получившем номинацию на Букеровскую премию.

С экранизацией книги получилось все не так гладко, хотя сам автор адаптировал ее для экрана. В 2010 году в режиссерское кресло должен был сесть Сэм Мендес («Красота по-американски», «Скайфолл»), на главную роль рассматривали Кэри Маллиган, однако что-то не срослось. Спустя 6 лет проект запустился в новом составе, и место режиссера занял дебютант в кино Доминик Кук, поставивший не один десяток театральных пьес. Главные роли в итоге сыграли Сирша Ронан и Билли Хоул, а фильм собрал теплую прессу на кинофестивале в Торонто, где состоялась премьера картины.

![ba157d4faa4620b68db546d70024a78f5dad9b94](https://cinemaholics.ru/content/images/2018/11/ba157d4faa4620b68db546d70024a78f5dad9b94.jpg)

«На берегу» создает ощущение лайт-версии американского фильма «Возмущение», где в послевоенное время скромный еврейский юноша (Логан Лерман) идет на свидание с девушкой (Сара Гадон), которая не так скромна, как он. Здесь же ситуация перевернута: пылкий юноша не понимает свою возлюбленную, которую не особо привлекает секс. Настоящее, прошлое и будущее создают единое полотно, где герои неловко пытаются найти общий язык и прийти к тому самому важному моменту.

Конечно, это в первую очередь «актерский» фильм. Флоренс в исполнении Сирши Ронан напугана, сдержана и подчиняется лишь потому, что так надо. Но смысл ее жизни — явно не в этом тягостном движении к компромиссу. Эдвард — самая заметная на данный момент роль Билли Хоула — не хочет ждать, ему нужно все здесь и сейчас. Молодой актер, которого вы вряд ли заметили в «Дюнкерке» среди 500 таких же юных британцев, оказывается, отлично умеет устраивать скандалы одним выражением лица и с такой же пугающей легкостью вызывать неприязнь у зрителя.

![a4f04770a2d26fc35b0bf22003802d3cadc7d21c-1-1](https://cinemaholics.ru/content/images/2018/11/a4f04770a2d26fc35b0bf22003802d3cadc7d21c-1-1.jpg)

«На берегу» — грустная песня о потерянной любви у холодного побережья Великобритании. Это тревожный, по-своему красивый фильм о мучительной несправедливости, где один минутный кадр способен разрушить это царство неуюта, но слишком поздно: ничего уже не исправить. Под аккомпанемент классической музыки история с каждой сценой становится все печальнее и сентиментальнее, так что те, кто думает, что Сирша вернулась в солнечный мир а-ля «Бруклин», будут немало удивлены — возможно, неприятно.