Номинанты BAFTA 2019
Кира Голубева,

Стали известны номинанты на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA).
Лидером по номинациям стала картина Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» (12), следом идет «Рома» Альфонсо Куарона, «Звезда родилась» Брэдли Купера и «Богемская рапсодия», у которых по семь номинаций.

72-я церемония вручения наград пройдет 10 февраля в Альберт-холле.

bohemian-rhapsody-a-quiet-place-westworld


Полный список номинаций:

Лучший фильм:

  • «Звезда родилась»
  • «Зелёная книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Чёрный клановец»

Лучший британский фильм года:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Зверь»
  • «Стэн и Олли»
  • «МакКуин»
  • «Тебя никогда здесь не было»

Лучшая актриса:

  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Оливия Колман — «Фаворитка»
  • Виола Дэвис — «Вдовы»

Лучший актер:

  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Стив Куган — «Стэн и Олли»
  • Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»

Лучшая актриса второго плана:

  • Эми Адамс — «Власть»
  • Клэр Фой — «Человек на Луне»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»
  • Марго Робби — «Две королевы»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»

Лучший актёр второго плана:

  • Адам Драйвер — «Чёрный клановец»
  • Махершала Али — «Зелёная книга»
  • Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Рокуэлл — «Власть»
  • Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик»

Лучший режиссер:

  • Спайк Ли — «Чёрный клановец»
  • Павел Павликовски — «Холодная война»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»

Лучший дизайн костюмов:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Две королевы»

Лучший грим и причёски:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Две королевы»
  • «Стэн и Олли»
  • «Власть»

Лучший анимационный фильм:

  • «Суперсемейка 2»
  • «Остров собак»
  • «Человек-паук: Через вселенную»

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Чёрный клановец»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Человек на Луне»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»

Лучший оригинальный сценарий:

  • «Холодная война»
  • «Фаворитка»
  • «Зелёная книга»
  • «Рома»
  • «Власть»

Лучшая операторская работа:

  • Ньютон Томас Сигел — «Богемская рапсодия»
  • Лукаш Жаль — «Холодная война»
  • Робби Райан — «Фаворитка»
  • Линус Сандгрен — «Человек на Луне»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Капернаум» — Ливан
  • «Холодная война» — Польша
  • «Догмэн» — Италия
  • «Рома» — Мексика
  • «Магазинные воришки» — Япония

Лучший звук:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Человек на Луне»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»
  • «Тихое место»
  • «Звезда родилась»

Полный список номинантов: BAFTA