Sundance 2016


Победители фестиваля Sundance 2016:

Приз Американского Жюри:

  • Лучший американский драматический фильм — «Рождение нации» (режиссер Нэйт Паркер)

  • Лучший режиссер американского драматического фильма — Дэниэл Кван и Дэниэл Шайнерт («Перочинный человек»)

  • Специальный приз жюри за лучшие актерские работы в американском драматическом фильме — Мелани Лински («Интервенция») и Маркис Крисмас («Моррис из Америки»)

  • Приз зрительских симпатий в категории «Американский драматический фильм» — «Рождение нации» (режиссер Нэйт Паркер)

  • Приз за работу сценариста имени Валдо Солта в категории «Драматический фильм» — Чад Хэртиган («Моррис из Америки»)

  • Специальный приз жюри — режиссер Miles Joris-Peyrafitte («Как ты»)

  • Специальный приз жюри в категории «Прорыв года» — Джо Сео («Spa Night»)

Программа «Мировое кино»:

  • Лучший зарубежный драматический фильм — «Песчаная буря» (Израиль, режиссер Элит Зексер)

  • Лучший режиссер зарубежного драматического фильма — Феликс Ван Гроенгинен («Бельгия»)

  • Лучший сценарий зарубежного драматического фильма — Mi Amiga del Parque (Аргентина, Ана Кац и Инес Бортагарай)

  • Специальный приз жюри за визуальную поэзию — «Приманка» (Польша, Агнешка Смочиньская)

  • Специальный приз жюри за лучшие актерские работы в зарубежном драматическом фильме — Вики Эрнандес и Маноло Крус («Между морем и землей»)

  • Приз зрительских симпатий в категории «Зарубежный драматический фильм» — «Между морем и землей» (Колумбия, режиссеры Маноло Крус и Карлос дель Кастильо)

Программа «Документальное кино» (США):

  • Лучший американский документальный фильм — «Уайнер» (режиссеры Элиз Стейнберг и Джош Кригман)

  • Лучший режиссер американского документального фильма — Роджер Росс Уильямс (Life, Animated)

  • Приз зрительских симпатий в категории «Американский документальный фильм» — «Джим: история Джеймса Фоули» (режиссер Брайан Оакес)

  • Специальный приз жюри за лучший монтаж в категории «Американский документальный фильм» — «NUTS!» (режиссеры Пенни Лэйн и Том Стилински)

  • Специальный приз жюри за лучший сценарий в категории «Американский документальный фильм» — «Kate Plays Christine» (Роберт Грин)

  • Специальный приз жюри в категории «Документальный фильм» (Влияние на общество) — «Trapped» (режиссер Доун Портер)

  • Специальный приз жюри в категории «Документальный фильм» (Vérité Filmmaking) — «The Bad Kids» (режиссеры Кит Фултон и Лу Пип)

Программа «Документальное кино»:

  • Лучший зарубежный документальный фильм — «Сонита» (Германия, Иран, Швейцария; режиссер Роксарех Каэм Магхами)

  • Лучший режиссер зарубежного документального фильма — Михал Марчак («Все эти бессонные ночи»)

  • Приз зрительских симпатий в категории «Зарубежный документальный фильм» — «Сонита» (Германия, Иран, Швейцария; режиссер Роксарех Каэм Магхами)

  • Специальный приз американского жюри за лучший монтаж в категории в категории «Документальный фильм» — «We are X» (Япония, Мако Камицуна, Джон Марингуин)

  • Специальный приз за вклад в киноискусство — «Страна просветленных» (Бельгия, Ирландия, Нидерланды, Германия, Афганистан; Pieter-Jan De Pue)


Другие награды:

  • Лучший короткометражный фильм — «Дорога грома» (режиссер Джим Каммингс)

  • Приз зрительских симпатий в категории «NEXT» — «Первая девушка, которую я любил» (режиссер Керем Санга)


comments powered by Disqus