Saturn Awards 2015


25-го июня в городе сБербанк, находится который в Калифорнии, состоялась церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2014 год. Больше всего статуэток досталось «Интерстеллару» Кристофера Нолана, затем идут «Стражи Галактики» Джеймса Ганна. Среди сериалов фаворитами вечера оказались «Ходячие мертвецы» и «Ганнибал».

Все результаты:

Игровое кино:

Лучший фильм по комиксу:

  • Новый Человек-паук. Высокое напряжение / The Amazing Spider-Man 2
  • Первый мститель: Другая война / Captain America: The Winter Soldier
  • Стражи Галактики / Guardians of the Galaxy
  • Люди Икс: Дни минувшего будущего / X-Men: Days of Future Past

Лучший научно-фантастический фильм:

  • Планета обезьян: Революция / Dawn of the Planet of the Apes
  • Грань будущего / Edge of Tomorrow
  • Годзилла / Godzilla
  • Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 / The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
  • Интерстеллар / Interstellar
  • Теорема Зеро / The Zero Theorem

Лучший фильм-фэнтези:

  • Бердмэн / Birdman
  • Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel
  • Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Чем дальше в лес / Into the Woods
  • Малефисента / Maleficent
  • Приключения Паддингтона / Paddington

Лучший фильм ужасов:

  • Проклятие Аннабель/ Annabelle
  • Бабадук/ The Babadook
  • Дракула / Dracula Untold
  • Рога / Horns
  • Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive
  • Судная ночь 2 / The Purge: Anarchy

Лучший триллер:

  • Исчезнувшая / Gone Girl
  • Снайпер / American Sniper
  • Великий уравнитель / The Equalizer
  • Гость / The Guest
  • Игра в имитацию / The Imitation Game
  • Стрингер / Nightcrawler

Лучший экшн или приключенческий фильм:

  • Исход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings
  • Врождённый порок / Inherent Vice
  • Люси / Lucy
  • Несломленный / Unbroken
  • Ной / Noah
  • Сквозь снег / Snowpiercer

Лучший актер:

  • Крис Прэтт — «Стражи Галактики»
  • Том Круз — «Грань будущего»
  • Крис Эванс — «Первый мститель: Другая война»
  • Джейк Джилленхол — «Стрингер»
  • Майкл Китон — «Бердмэн»
  • Мэттью Макконахи — «Интерстеллар»
  • Дэн Стивенс — «Гость»

Лучшая актриса:

  • Эмили Блант — «Грань будущего»
  • Эсси Дэвис — «Бабадук»
  • Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
  • Энн Хэтэуэй — «Интерстеллар»
  • Анджелина Джоли — «Малефисента»
  • Дженнифер Лоуренс — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»

Лучший актер второго плана:

  • Джош Бролин — «Врожденный порок»
  • Сэмюэл Л. Джексон — «Первый мститель: Другая война»
  • Энтони Маки — «Первый мститель: Другая война»
  • Ричард Армитидж — «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • Энди Серкис — «Планета обезьян: Революция»
  • Джей Кей Симмонс — «Одержимость»

Лучшая актриса второго плана:

  • Рене Руссо — «Стрингер»
  • Джессика Честейн — «Интерстеллар»
  • Скарлетт Йоханссон — «Первый мститель: Другая война»
  • Эванджелин Лилли — «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • Эмма Стоун — «Бердмэн»
  • Мерил Стрип — «Чем дальше в лес»

Лучший молодой актер или актриса:

  • Эль Фэннинг — «Малефисента»
  • Хлоя Грейс Морец — «Великий уравнитель»
  • Маккензи Фой — «Интерстеллар»
  • Тони Револори — «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Коди Смит-Макфи — «Планета обезьян: Революция»
  • Ной Уайзман — «Бабадук»

Лучший режиссер:

  • Джеймс Ганн — «Стражи Галактики»
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»
  • Даг Лайман — «Грань будущего»
  • Кристофер Нолан — «Интерстеллар»
  • Мэтт Ривз — «Планета обезьян: Революция»
  • Джо Руссо и Энтони Руссо — «Первый мститель: Другая война»
  • Брайан Сингер — «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший сценарий:

  • Кристофер Нолан, Джонатан Нолан — «Интерстеллар»
  • Стивен Макфили, Кристофер Маркус — «Первый мститель: Другая война»
  • Кристофер Маккуорри, Джез Баттеруорт, Джон-Генри Баттеруорт — «Грань будущего»
  • Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Джеймс Ганн, Николь Перлман — «Стражи Галактики»
  • Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо — «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • Дэмьен Шазелл — «Одержимость»

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Питер Венхам — «Первый мститель: Другая война»
  • Джеймс Чинланд — «Планета обезьян: Революция»
  • Адам Штокхаузен — «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Чарльз Вуд — «Стражи Галактики»
  • Натан Кроули — «Интерстеллар»
  • Деннис Гасснер — «Чем дальше в лес»

Лучшая музыка:

  • Ханс Циммер — «Интерстеллар»
  • Генри Джекман — «Первый мститель: Другая война»
  • Майкл Джаккино — «Планета обезьян: Революция»
  • Александр Деспла — «Годзилла»
  • Говард Шор — «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • Джон Пауэлл — «Как приручить дракона 2»

Лучшие костюмы:

  • Найла Диксон — «Дракула»
  • Джэнти Йэтс — «Исход: Цари и боги»
  • Александра Бирн — «Стражи Галактики»
  • Коллин Этвуд — «Чем дальше в лес»
  • Анна Б. Шеппард — «Малефисента»
  • Луиз Мингенбах — «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший грим:

  • Билл Терезакис, Лиза Лав — «Планета обезьян: Революция»
  • Марк Кольер, Дэниэл Филлипс — «Дракула»
  • Дэвид Уайт, Элизабет Янни-Джорджиу — «Стражи Галактики»
  • Питер Кинг, Рик Финдлейтер, Джино Асеведо — «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • Питер Кинг, Мэттью Смит — «Чем дальше в лес»
  • Эдриан Морот, Норма Хилл-Паттон — «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучшие визуальные эффекты:

  • Интерстеллар / Interstellar
  • Первый мститель: Другая война / Captain America: The Winter Soldier
  • Планета обезьян: Революция / Dawn of the Planet of the Apes
  • Грань будущего / Edge of Tomorrow
  • Стражи Галактики / Guardians of the Galaxy
  • Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Лучший независимый фильм:

  • Одержимость / Whiplash
  • Торжественный финал / Grand Piano
  • Я — начало / I Origins
  • Самый жестокий год / A Most Violent Year
  • Возлюбленные / The One I Love
  • Два лика января / The Two Faces of January

Лучший международный фильм:

  • Люди и птицы / Bird People
  • Голгофа / Calvary
  • Теория всего / The Theory of Everything
  • Форс-мажор / Turist
  • Пена дней / L'Écume des jours
  • Возмездие / The Railway Man

Лучший мультфильм:

  • Лего. Фильм / The Lego Movie
  • Город героев / Big Hero 6
  • Семейка монстров / The Boxtrolls
  • Как приручить дракона 2 / How to Train Your Dragon 2
  • Ветер крепчает / 風立ちぬ (Kaze Tachinu)

Телевидение:

Лучший эфирный сериал:

  • Черный список / The Blacklist
  • Последователи / The Following
  • Гримм / Grimm
  • Ганнибал / Hannibal
  • В поле зрения / Person of Interest
  • Сонная лощина / Sleepy Hollow

Лучший кабельный сериал:

  • Ходячие мертвецы / The Walking Dead
  • 12 обезьян / 12 Monkeys
  • Американская история ужасов: Цирк уродов / American Horror Story: Freak Show
  • Континуум / Continuum
  • Рухнувшие небеса / Falling Skies
  • Салем / Salem
  • Штамм / The Strain

Лучшая телепостановка:

  • Игра престолов / Game of Thrones
  • Мотель Бейтса / Bates Motel
  • От заката до рассвета / From Dusk till Dawn
  • Последний корабль / The Last Ship
  • Библиотекари / The Librarians
  • Чужестранка / Outlander

Лучший супергеройский сериал:

  • Агент Картер / Agent Carter
  • Агенты «Щ.И.Т.» / Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Стрела / Arrow
  • Флэш / The Flash
  • Константин / Constantine
  • Готэм / Gotham

Лучший молодежный сериал:

  • Доктор Кто / Doctor Who
  • Милые обманщицы / Pretty Little Liars
  • Сверхъестественное / Supernatural
  • Волчонок / Teen Wolf
  • 100 (Сотня) / The 100
  • Дневники вампира / The Vampire Diaries

Лучший телеактер:

  • Хью Дэнси — «Ганнибал»
  • Эндрю Линкольн — «Ходячие мертвецы»
  • Грант Гастин — «Флэш»
  • Тобайас Мензис — «Чужестранка»
  • Мадс Миккельсен — «Ганнибал»
  • Ноа Уайли — «Рухнувшие небеса»

Лучшая телеактриса:

  • Хейли Этвелл — «Агент Картер»
  • Вера Фармига — «Мотель Бейтса»
  • Джессика Лэнг — «Американская история ужасов: Цирк уродов»
  • Рэйчел Николс — «Континуум»
  • Ребекка Ромейн — «Библиотекари»
  • Каитриона Бэлфи — «Чужестранка»

Лучший телеактер второго плана:

  • Лоуренс Фишборн — «Ганнибал»
  • Дэвид Брэдли — «Штамм»
  • Сэм Юэн — «Чужестранка»
  • Эрик Кнудсен — «Континуум»
  • Норман Ридус — «Ходячие мертвецы»
  • Рихард Заммель — «Штамм»

Лучшая телеактриса второго плана:

  • Мелисса Макбрайд — «Ходячие мертвецы»
  • Эмилия Кларк — «Игра престолов»
  • Дженна Коулман — «Доктор Кто»
  • Каролин Даверна — «Ганнибал»
  • Лекса Дойг — «Континуум»
  • Эмили Кинни — «Ходячие мертвецы»

Лучший(ая) молодой(ая) телеактер(актриса):

  • Мэйси Уильямс — «Игра престолов»
  • Камрен Бикондова — «Готэм»
  • Максим Найт — «Рухнувшие небеса»
  • Тайлер Пози — «Волчонок»
  • Чендлер Риггз — «Ходячие мертвецы»
  • Холли Тейлор — «Американцы»

Лучшая гостевая роль:

  • Доминик Купер — «Агент Картер»
  • Нил Патрик Харрис — «Американская история ужасов: Цирк уродов»
  • Джон Ларрокетт — «Библиотекари»
  • Майкл Питт — «Ганнибал»
  • Эндрю Дж. Уэст — «Ходячие мертвецы»
  • Уэнтуорт Миллер — «Флэш»

comments powered by Disqus