Номинанты Satellite Awards 2014


Объявлены номинанты на "Спутник", ежегодную премию, присуждаемую "Международной пресс-академией".


Полнометражные работы.

Лучшая мужская роль:

  • Бенедикт Камбербэтч (The Imitation Game)
  • Эдди Редмэйн (The Theory of Everything)
  • Джейк Джилленхол (Nightcrawler)
  • Майкл Китон (Birdman)
  • Майлз Теллер (Whiplash)
  • Стив Карелл (Foxcatcher)
  • Дэвид Ойелоуо (Selma)

Лучший актер второго плана:

  • Джонатан Кимбл Симмонс (Whiplash)
  • Эдвард Нортон (Birdman)
  • Итан Хоук (Boyhood)
  • Марк Руффало (Foxcatcher)
  • Роберт Дюваль (The Judge)
  • Энди Серкис (Dawn of the Planet of the Apes)

Лучшая женская роль:

  • Розамунд Пайк (Gone Girl)
  • Энн Дорвал (Mommy)
  • Фелисити Джонс (The Theory of Everything)
  • Гугу Мбата-Роу (Belle)
  • Джулианна Мур (Still Alice)
  • Риз Уизерспун (Wild)
  • Марион Коттийяр (Two Days, One Night)

Лучшая актриса второго плана:

  • Эмма Стоун (Birdman)
  • Кира Найтли (The Imitation Game)
  • Лора Дерн (Wild)
  • Тильда Суитон (Snowpiercer)
  • Патриция Аркетт (Boyhood)
  • Кэтрин Уотерстон (Inherent Vice)

Лучший художник-постановщик:

  • Кевин Томпсон, Альберт Вольски, Джордж ДеТитта мл. (Birdman)
  • Эндрю Мензес, Питер Расселл (Fury)
  • Марк Фридберг, Дебра Шутт (Noah)
  • Дилан Коул, Гари Фриман, Фрэнк Уолш (Maleficent)
  • Адам Штокхаузен, Анна Пиннок, Штефан О. Гесслер (The Grand Budapest Hotel)
  • Мария Джуркович, Ник Дент (The Imitation Game)

Лучший ансамбль в фильме:

  • Into the Woods

Лучшая операторская работа:

  • Хойте Ван Хойтема (Interstellar)
  • Дик Поуп (Mr. Turner)
  • Эммануэль Любецки (Birdman)
  • Роберт Элсвит (Inherent Vice)
  • Бенуа Дельомм (The Theory of Everything)
  • Джефф Кроненвет (Gone Girl)

Лучший дизайн костюмов:

  • Анушиа Нераджик (Belle)
  • Милена Канонеро (The Grand Budapest Hotel)
  • Коллин Этвуд (Into the Woods)
  • Анна Б. Шеппард (Maleficent)
  • Майкл Уилкинсон (Noah)
  • Анаис Роман (Saint Laurent)

Лучший режиссер:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту (Birdman)
  • Дамьен Чазел (Whiplash)
  • Ричард Линклейтер (Boyhood)
  • Дэвид Финчер (Gone Girl)
  • Мортен Тильдум (The Imitation Game)
  • Ава Дюверней (Selma)

Лучший монтаж фильма:

  • Сандра Адайр (Boyhood)
  • Джоэль Кокс, Гари Роач (American Sniper)
  • Дуглас Крайс, Стивен Миррионе (Birdman)
  • Уильям Голденберг (The Imitation Game)
  • Джей Кэссиди, Доди Дорн (Fury)
  • Уильям Хой, Стэн Сэлфэс (Dawn of the Planet of the Apes)

Лучший фильм:

  • The Theory of Everything
  • Whiplash
  • The Imitation Game
  • Mr. Turner
  • Selma
  • Gone Girl
  • Birdman
  • Love is Strange
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel

Лучший анимационный фильм:

  • Big Hero 6
  • Song of the Sea
  • The Boxtrolls
  • The Lego Movie
  • Wrinkles
  • The Book of Life
  • How to Train Your Dragon 2

Лучший документальный фильм:

  • Red Army
  • Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
  • Art and Craft
  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Glen Campbell: I'll Be Me
  • Jodorowsky's Dune
  • Keep On Keepin' On
  • Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles
  • Virunga

Лучший фильм на иностранном языке:

  • Little England (Греция)
  • Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Израиль)
  • Ida (Польша)
  • Force Majeure (Швеция)
  • Leviathan (Россия)
  • Mommy (Канада)
  • Tangerine (Эстония)
  • Timbuktu (Мавритания)
  • Wild Tales (Аргентина)
  • Two Days, One Night (Бельгия)

Лучший оригинальный саундтрек:

  • Birdman (Антонио Санчес)
  • The Imitation Game (Александр Депла)
  • The Judge (Томас Ньюман)
  • Fury (Стивен Прайс)
  • Interstellar (Ханс Циммер)
  • Gone Girl (Трент Резнор, Аттикус Росс)

Лучшая песня:

  • "Everything is Awesome" (The Lego Movie)
  • "I’m Not Gonna Miss You" (Glen Campbell: I'll Be Me)
  • "Split the Difference" (Boyhood)
  • "We Will Not Go" (Virunga)
  • "I’ll Get What You Want" (Muppets Most Wanted)
  • "What Is Love" (127 Hours, Rio 2)

Лучший адаптированный сценарий:

  • Пол Томас Андерсон (Inherent Vice)
  • Грэм Мур (The Imitation Game)
  • Гиллиан Флинн (Gone Girl)
  • Энтони МакКартен (The Theory of Everything)
  • Джейсон Холл (American Sniper)
  • Ник Хорнби, Шерил Стрейд (Wild)

Лучший оригинальный сценарий:

  • Пол Уэбб (Selma)
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо (Birdman)
  • Ричард Линклейтер (Boyhood)
  • Айра Сакс, Маурицио Захариас (Love Is Strange)
  • Дэн Гилрой (Nightcrawler)
  • Фил Лорд, Кристофер Миллер (The Lego Movie)

Лучший звук:

  • Noah (Craig Henighan, Ken Ishii, Skip Lievsay)
  • Transformers: Age of Extinction (Erik Aadahl, Ethan Van Der Ryn, Peter J. Devlin)
  • Snowpiercer (Anna Behlmer, Mark Holding, Taeyoung Choi, Terry Porter)
  • Whiplash (Ben Wilkins, Craig Mann, Thomas Curley)
  • Into the Woods (Blake Leyh, John Casali, Michael Keller, Michael Prestwoood Smith, Renee Tondelli)
  • Gone Girl (Ren Klyce, Steve Cantamessa)

Лучшие визуальные эффекты:

  • Snowpiercer (Eric Durst)
  • Guardians of the Galaxy (Stephane Ceretti)
  • Interstellar (Andrew Lockley, Ian Hunter, Paul Franklin, Scott Fisher)
  • Noah (Ben Snow, Burt Dalton, Dan Schrecker, Marc Chu)
  • Transformers: Age of Extinction (John Frazier, Patrick Tubach, Scott Benza, Scott Farrar)
  • Dawn of the Planet of the Apes (Dan Lemmon, Joe Letteri, Matt Kutcher)


Телевизионные работы.

Лучший актер мини-сериала или фильма на ТВ:

  • Дэвид Суше (Agatha Christie's Poirot)
  • Доминик Купер (Fleming: The Man Who Would Be Bond)
  • Кифер Сазерленд (24: Live Another Day)
  • Стивен Ри (The Honourable Woman)
  • Ричард Дженкинс (Olive Kitteridge)
  • Марк Руффало (The Normal Heart)

Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл:

  • Джеффри Тэмбор (Transparent)
  • Джим Парсонс (The Big Bang Theory)
  • Джон Гудман (Alpha House)
  • Томас Миддлдитч (Silicon Valley)
  • Уильям Мэйси (Shameless)
  • Луи Си Кей (Louie)

Лучшая мужская роль — драма:

  • Билли Боб Торнтон (Fargo)
  • Чарли Ханнэм (Sons of Anarchy)
  • Клайв Оуэн (The Knick)
  • Ли Пейс (Halt and Catch Fire)
  • Мартин Фримен (Fargo)
  • Мадс Миккельсен (Hannibal)
  • Майкл Шин (Masters of Sex)
  • Вуди Харрельсон (True Detective)

Лучший актер второго плана мини-сериала или фильма на ТВ:

  • Мэтт Бомер (The Normal Heart)
  • Питер Динклэйдж (Game Of Thrones)
  • Рори Киннир (Penny Dreadful)
  • Кристофер Экклстон (The Leftovers)
  • Андре Холланд (The Knick)
  • Джимми Смитс (Sons of Anarchy)

Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ:

  • Кристен Уиг (The Spoils of Babylon)
  • Сисели Тайсон (The Trip to Bountiful on Broadway)
  • Сара Ланкашир (Happy Valley)
  • Мэгги Джилленхол (The Honourable Woman)
  • Фрэнсис Макдорманд (Olive Kitteridge)

Лучшая женская роль — комедия или мюзикл:

  • Минди Калинг (The Mindy Project)
  • Тэйлор Шиллинг (Orange is the New Black)
  • Зои Дешанель (New Girl)
  • Эди Фалко (Nurse Jackie)
  • Эмми Россум (Shameless)
  • Джулия Луи-Дрейфус (Veep)

Лучшая актриса — драма:

  • Ева Грин (Penny Dreadful)
  • Джиллиан Андерсон (The Fall)
  • Джулианна Маргулис (The Good Wife)
  • Керри Расселл (The Americans)
  • Лиззи Каплан (Masters of Sex)
  • Робин Райт (House of Cards)
  • Рут Уилсон (The Affair)
  • Татьяна Маслани (Orphan Black)

Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ:

  • Энн Дауд (The Leftovers)
  • Эллисон Толман (Fargo)
  • Мишель Монаган (True Detective)
  • Никола Уолкер (Last Tango in Halifax)
  • Сара Полсон (American Horror Story)
  • Зои Казан (Olive Kitteridge)

Лучший мини-сериал:

  • 24: Live Another Day
  • Endeavour
  • Fleming: The Man Who Would Be Bond
  • Happy Valley
  • The Honourable Woman
  • The Spoils of Babylon
  • Olive Kitteridge
  • The Roosevelts: An Intimate History
  • Sherlock

Лучший телевизионный фильм:

  • The Trip to Bountiful on Broadway
  • The Normal Heart
  • Return To Zero
  • Turks & Caicos
  • The Gabby Douglas Story

Лучший ансамбль в телесериале:

  • The Knick

Лучший сериал — мюзикл или комедия:

  • Alpha House
  • Louie
  • Orange is the New Black
  • Silicon Valley
  • The Big Bang Theory
  • Transparent
  • Veep
  • Brooklyn Nine-Nine

Лучший сериал — драма:

  • The Affair
  • Fargo
  • Halt and Catch Fire
  • House of Cards
  • The Fall
  • Hannibal
  • The Knick
  • True Detective

Лучший жанровый сериал:

  • The Leftovers
  • American Horror Story
  • Game Of Thrones
  • Grimm
  • Penny Dreadful
  • Sleepy Hollow
  • The Strain
  • The Walking Dead

Результаты будут известны 23 февраля.


comments powered by Disqus