Pre-Оscar


И снова мы вангуем победителей Премии Американской Академии кинематографических искусств, точнее не мы, а Indiewire, которые не так часто ошибаются в подобных вещах. К тому же, мы во многом согласны с их предсказаниями, разве что поспорили бы насчет категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Итак, согласны вы со сложившейся ситуацией или нет, события могут развернуться следующим образом:

Лучший фильм:

Выиграет: «Отрочество»
Мог бы выиграть: «Бёрдмэн»
Должен выиграть: «Отрочество»
Должен быть в списке: «Исчезнувшая»

Номинанты:

«Американский снайпер»
«Отрочество» «Отель «Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Бёрдмэн»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»


Лучшая мужская роль:

Выиграет: Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)
Мог бы выиграть: Майкл Китон («Бёрдмэн»)
Должен выиграть: Майкл Китон («Бёрдмэн»)
Должен быть в списке: Джейк Джилленхол («Стрингер»)

Номинанты:

Стив Карелл («Охотник на лис»)
Брэдли Купер («Американский снайпер»)
Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
Майкл Китон («Бёрдмэн»)
Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)


Лучшая женская роль:

Выиграет: Джулианна Мур («Все еще Элис»)
Могла бы выиграть: Риз Уизерспун («Дикая») (не очень)
Должна выиграть: Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
Должна быть в списке: Скарлетт Йоханссон («Побудь в моей шкуре»)

Номинанты:

Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)
Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
Джулианна Мур («Все еще Элис»)
Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
Риз Уизерспун («Дикая»)


Лучшая мужская роль второго плана:

Выиграет: Дж.К. Симмонс («Одержимость»)
Мог бы выиграть: Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)
Должен выиграть: Пластиковый ребенок из «Американского снайпера» Дж.К. Симмонс («Одержимость»)
Должен быть в списке: Джош Бролин («Врожденный порок»)

Номинанты:

Роберт Дювалл («Судья»)
Итан Хоук («Отрочество»)
Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)
Марк Руффало («Охотник на лис»)
Дж.К. Симмонс («Одержимость»)


Лучшая женская роль второго плана:

Выиграет: Патриция Аркетт («Отрочество»)
Могла бы выиграть: Эмма Стоун («Бёрдмэн»)
Должна выиграть: Патриция Аркетт («Отрочество»)
Должна быть в списке: Тильда Суинтон («Сквозь снег»)

Номинанты:

Патриция Аркетт («Отрочество»)
Лора Дерн («Дикая»)
Кира Найтли («Игра в имитацию»)
Эмма Стоун («Бёрдмэн»)
Мэрил Стрип («Чем дальше в лес...»)


Лучший режиссер:

Выиграет: Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Мог бы выиграть: Алехандро Гонзалес Иньярриту («Бёрдмэн»)
Должен выиграть: Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Должна быть в списке: Ава ДюВерней («Сельма»)

Номинанты:

Алехандро Гонзалес Иньярриту («Бёрдмэн»)
Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Беннетт Миллер («Охотник на лис»)
Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»)
Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)


Лучший оригинальный сценарий:

Выиграет: «Отель «Гранд Будапешт»
Мог бы выиграть: «Отрочество» или «Бёрдмэн»
Должен выиграть: «Стрингер»
Должен быть в списке: «Мистер Тёрнер»

Номинанты:

«Бёрдмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис)
«Отрочество» (Ричард Линклейтер)
«Охотник на лис» (Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман)
«Отель «Гранд Будапешт» (Уэс Андерсон, Стефан Цвейг, Хьюго Гиннесс)
«Стрингер» (Дэн Гилрой)


Лучший адаптированный сценарий:

Выиграет: «Одержимость»
Мог бы выиграть: «Игра в имитацию» или «Вселенная Стивена Хокинга»
Должен выиграть: «Одержимость»
Должен быть в списке: «Исчезнувшая»

Номинанты:

«Американский снайпер» (Джейсон Холл, Крис Кайл, Скотт МакЭвен)
«Игра в имитацию» (Грэм Мур, Эндрю Ходжес)
«Врожденный порок» (Пол Томас Андерсон, Томас Пинчон)
«Вселенная Стивена Хокинга» (Энтони МакКартен, Jane Hawking)
«Одержимость» (Дэмьен Шазелл)


Лучший документальный фильм:

Выиграет: «Гражданин четыре»
Мог бы выиграть: «Вирунга»
Должен выиграть: «Гражданин четыре»
Должен быть в списке: «Только самое необходимое»

Номинанты:

«Гражданин четыре» (Лора Пойтрас)
«В поисках Вивиан Майер» (Джон Малуф, Чарли Сискел)
«Последние дни во Вьетнаме» (Рори Кеннеди)
«Соль Земли» (Джулиано Рибейро Сальгадо, Вим Вендерс)
«Вирунга» (Orlando von Einsiedel)


Лучший фильм на иностранном языке:

Выиграет: «Дикие истории» (Аргентина)
Могли бы выиграть: «Левиафан» или «Ида»
Должен выиграть: «Левиафан»
Должен быть в списке: «Мамочка»

Номинанты:

«Ида» (Польша)
«Левиафан» (Россия)
«Мандарины» (Эстония)
«Тимбукту» (Мавритания)
«Дикие истории» (Аргентина)


Лучший анимационный фильм:

Выиграет: «Как приручить дракона 2»
Мог бы выиграть: «Песнь моря»
Должен выиграть: «Как приручить дракона 2»
Должен быть в списке: «Лего. Фильм» (!)

Номинанты:

«Город героев»
«Как приручить дракона 2»
«Семейка монстров»
«Песнь моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»


Лучшая работа оператора:

Выиграет: Эммануэль Любецки («Бёрдмэн»)
Мог бы выиграть: Роджер Дикинс («Несломленный»)
Должен выиграть: Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
Должен быть в списке: Брэдфорд Янг («Сельма»)

Номинанты:

Эммануэль Любецки («Бёрдмэн»)
Роберт Д. Йоумен («Отель «Гранд Будапешт»)
Рышард Ленчевский, Лукаш Зал («Ида»)
Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
Роджер Дикинс («Несломленный»)


Лучшие костюмы:

Выиграет: «Отель «Гранд Будапешт»
Мог бы выиграть: «Чем дальше в лес…»
Должен выиграть: «Врожденный порок»
Должен быть в списке: «Самый жестокий год»

Номинанты:

«Отель «Гранд Будапешт»
«Врожденный порок»
«Чем дальше в лес…»
«Малефисента»
«Уильям Тернер»


Лучший монтаж:

Выиграет: «Отрочество»
Мог бы выиграть: «Одержимость»
Должен выиграть: «Одержимость»
Должен быть в списке: «Стрингер»

Номинанты:

«Американский снайпер»
«Отрочество»
«Отель «Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Одержимость»


Лучшие визуальные эффекты:

Выиграет: «Интерстеллар»
Мог бы выиграть: «Планета обезьян: Революция»
Должен выиграть: «Интерстеллар»
Должен быть в списке: «Годзилла»

Номинанты:

«Капитан Америка: Зимной солдат»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи Галактики»
«Интерстеллар»
«Люди Икс»


Лучший грим и прически:

Выиграет: «Стражи Галактики»
Мог бы выиграть: Любой из номинантов в этой категории
Должен выиграть: «Стражи Галактики»
Должен быть в списке: «Чем дальше в лес»

Номинанты:

«Охотник на лис»
«Стражи Галактики»
«Отель «Гранд Будапешт»


Лучшая песня:

Выиграет: «Сельма» – Glory
Мог бы выиграть: GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME – I’m Not Gonna Miss You
Должен выиграть: «Хоть раз в жизни» – Lost Stars
Должен быть в списке: «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» – Yellow Flicker Beat

Номинанты:

«Лего. Фильм» “Everything Is Awesome”, Shawn Patterson

«Сельма»
“Glory”, John Stephens and Lonnie Lynn

«За кулисами»
“Grateful”, Diane Warren

GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell and Julian Raymond

«Хоть раз в жизни»
“Lost Stars”, Gregg Alexander and Danielle Brisebois


Лучший саундтрек:

Выиграет: Александр Депла («Отель «Гранд Будапешт»)
Мог бы выиграть: Александр Депла («Игра в имитацию») или Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)
Должен выиграть: Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)
Должны быть в списке: Трент Резнор, Аттикус Росс («Исчезнувшая»)

Номинанты:

Александр Депла («Отель «Гранд Будапешт»)
Александр Депла («Игра в имитацию»)
Ханс Циммер («Интерстеллар»)
Гари Ершон («Уильям Тёрнер»)
Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)

Источник наших переживаний: Indiewire


comments powered by Disqus