Победители Премии Оскар 2015


«Кто дал этому сукиному сыну грин-карту?»

«Бёрдмэн» стал фильмом года! Не так тяжело теперь жить в мире, где у Редмейна есть Оскар.
Главная кинопремия года подошла к концу, мы можем выдохнуть, а вот Нил Патрик Харрис в качестве ведущего почти затмил собой великое фиаско Джеймса Франко. Хотя, несмотря на то, что от волнения Нил не мог нормально хостить шоу, мы все равно его любим. Развлекать почти миллиард зрителей задача не из самых простых.

А мы еще долго будем шутить про плачущего на камеру Криса Пайна и пьющего Бена.

А теперь, давайте к делу, вот полный список победителей:

Лучший фильм:

«Американский снайпер»
«Отрочество»
«Бёрдмэн»
«Отель «Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»


Лучшая мужская роль:

Стив Карелл («Охотник на лис»)
Брэдли Купер («Американский снайпер»)
Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
Майкл Китон («Бёрдмэн»)
Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)


Лучшая женская роль:

Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)
Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
Джулианна Мур («Все еще Элис»)
Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
Риз Уизерспун («Дикая»)


Лучшая мужская роль второго плана:

Роберт Дювалл («Судья»)
Итан Хоук («Отрочество»)
Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)
Марк Руффало («Охотник на лис»)
Дж.К. Симмонс («Одержимость»)


Лучшая женская роль второго плана:

Патриция Аркетт («Отрочество»)
Лора Дерн («Дикая»)
Кира Найтли («Игра в имитацию»)
Эмма Стоун («Бёрдмэн»)
Мэрил Стрип («Чем дальше в лес...»)


Лучший режиссер:

Алехандро Гонзалес Иньярриту («Бёрдмэн»)
Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Беннетт Миллер («Охотник на лис»)
Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»)
Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)


Лучший оригинальный сценарий:

«Бёрдмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис)
«Отрочество» (Ричард Линклейтер)
«Охотник на лис» (Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман)
«Отель «Гранд Будапешт» (Уэс Андерсон, Стефан Цвейг, Хьюго Гиннесс)
«Стрингер» (Дэн Гилрой)


Лучший адаптированный сценарий:

«Американский снайпер» (Джейсон Холл, Крис Кайл, Скотт МакЭвен)
«Игра в имитацию» (Грэм Мур, Эндрю Ходжес)
«Врожденный порок» (Пол Томас Андерсон, Томас Пинчон)
«Вселенная Стивена Хокинга» (Энтони МакКартен, Jane Hawking)
«Одержимость» (Дэмьен Шазелл)


Лучший документальный фильм:

«Гражданин четыре» (Лора Пойтрас)
«В поисках Вивиан Майер» (Джон Малуф, Чарли Сискел)
«Последние дни во Вьетнаме» (Рори Кеннеди)
«Соль Земли» (Джулиано Рибейро Сальгадо, Вим Вендерс)
«Вирунга» (Orlando von Einsiedel)


Лучший фильм на иностранном языке:

«Ида» (Польша)
«Левиафан» (Россия)
«Мандарины» (Эстония)
«Тимбукту» (Мавритания)
«Дикие истории» (Аргентина)


Лучший анимационный фильм:

«Город героев»
«Как приручить дракона 2»
«Семейка монстров»
«Песнь моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»


Лучшая работа оператора:

Эммануэль Любецки («Бёрдмэн»)
Роберт Д. Йоумен («Отель «Гранд Будапешт»)
Рышард Ленчевский, Лукаш Зал («Ида»)
Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
Роджер Дикинс («Несломленный»)


Лучшие костюмы:

«Отель «Гранд Будапешт»
«Врожденный порок»
«Чем дальше в лес…»
«Малефисента»
«Уильям Тернер»


Лучший звук:

«Американский снайпер»
«Бёрдмэн»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»


Лучший монтаж:

«Американский снайпер»
«Отрочество»
«Отель «Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Одержимость»


Лучший монтаж звука:

«Американский снайпер»
«Бёрдмэн»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»


Лучшие визуальные эффекты:

«Капитан Америка: Зимной солдат»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи Галактики»
«Интерстеллар»
«Люди Икс»


Лучший грим и прически:

«Охотник на лис»
«Стражи Галактики»
«Отель «Гранд Будапешт»


Лучшая песня:

«Лего. Фильм» “Everything Is Awesome”, Shawn Patterson

«Сельма» “Glory”, John Stephens and Lonnie Lynn

«За кулисами» “Grateful”, Diane Warren

GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell and Julian Raymond

«Хоть раз в жизни» “Lost Stars”, Gregg Alexander and Danielle Brisebois


Лучший саундтрек:

Александр Депла («Отель «Гранд Будапешт»)
Александр Депла («Игра в имитацию»)
Ханс Циммер («Интерстеллар»)
Гари Ершон («Уильям Тёрнер»)
Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)


Лучший короткометражный анимационный фильм:

«The Dam Keeper» (Robert Kondo и Дайс Цуцуми)
«Меню» (Патрик Осборн)
«Me and My Moulton» (Торилл Коув)
«The Bigger Picture» (Daisy Jacobs and Christopher Hees)
«A Single Life» (Joris Oprins)


Лучший короткометражный игровой фильм:

«Ая»
«Бугалу и Грэм»
«Масляная лампа»
«Парванех»
«Телефонный звонок»


Лучший короткометражный документальный фильм:

«Телефон доверия для ветеранов»
«Иоанна»
«Наше проклятие»
«Потрошитель»
«Белая земля»


Лучшая работа художника-постановщика:

«Отель «Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Чем дальше в лес…»
«Уильям Тернер»


Th-th-th-that's all folks!

P.S. Hail Hydra


comments powered by Disqus