Победители Indie Spirit 2015


Вчера в Санта-Монике состоялось вручение Indie Spirit Awards – американской кинопремии, отмечающей достижения в области независимого кино. Держите полный список победителей:

Лучший фильм:

Birdman / «Бёрдмэн»
Boyhood / «Отрочество»
Love is Strange / «Любовь – странная штука»
Selma / «Сельма»
Whiplash / «Одержимость»


Лучший режиссер:

Дэмьен Шазелл («Одержимость»)
Ава ДюВерней («Сельма»)
Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмэн»)
Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Дэвид Зеллнер («Кумико – охотница за сокровищами»)


Лучший сценарий

Скотт Александер, Ларри Карацевски («Большие глаза»)
Джей Си Чендор («Самый жестокий год»)
Дэн Гилрой («Стрингер»)
Джим Джармуш («Выживут только любовники»)
Айра Сакс, Маурицио Захариас («Любовь – странная штука»)


Лучший дебют:

Ана Лили Амирпур («Девушка возвращается одна ночью домой»)
Джастин Симиен («Уважаемые белые люди»)
Дэн Гилрой («Стрингер»)
Джиллиан Робеспьер («Свой ребёнок»)
Аня Марквардт («Теряя контроль»)


Лучший сценарный дебют:

Дезире Акхаван, Сесилия Фруджьюэле («Соответствующее поведение»)
Сара Коланджело («Маленькие происшествия»)
Джастин Ладер («Возлюбленные»)
Аня Марквардт («Теряя контроль»)
Джастин Симиен, («Уважаемые белые люди»)


Награда им. Джона Кассаветиса:

«Катастрофа»
«Похоже на любовь»
«Земля Хо!»
«Человек из Рино»
«Тест»


Лучшая женская роль:

Марион Котийяр («Иммигрантка»)
Ринко Кикути («Кумико – охотница за сокровищами»)
Джулианна Мур («Все еще Элис»)
Дженни Слейт («Свой ребенок»)
Тильда Суинтон («Выживут только любовники»)


Лучшая мужская роль:

Андре Бенджамин («Джими Хендрикс»)
Джейк Джилленхол («Стрингер»)
Майкл Китон («Бёрдмэн)
Джон Литгоу («Любовь – странная штука»)
Дэвид Ойелоуо («Сельма»)


Лучшая женская роль второго плана:

Патриция Аркетт («Отрочество»)
Джессика Честейн («Самый жестокий год»)
Кармен Эджого («Сельма»)
Андреа Суарес Пас («Осторожно, двери закрываются»)
Эмма Стоун («Бёрдмэн»)


Лучшая мужская роль второго плана:

Риз Ахмед («Стрингер»)
Итан Хоук («Отрочество»)
Альфред Молина («Любовь – странная штука»)
Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)
Дж.К. Симмон («Одержимость»)


Лучшая операторская работа:

Дариус Хонджи («Иммигрантка»)
Эммануэль Любецки («Бёрдмэн»)
Шон Портер («Похоже на любовь»)
Лайл Винсент («Девушка возвращается одна ночью домой»)
Брэдфорд Янг («Сельма»)


Лучший монтаж:

Сандра Адер («Отрочество»)
Том Кросс («Одержимость»)
Джон Гилрой («Стрингер»)
Рон Патане («Самый жестокий год»)
Адам Вингард («Гость»)


Лучший документальный фильм:

«20 000 дней на Земле»
«Гражданин четыре»
«Бездомный пес»
«Соль Земли»
«Вирунга»


Лучший фильм на иностранном языке:

«Форс-мажор» / Force Majeure
«Ида» / Ida
«Левиафан» / Leviathan
«Мамочка» / Mommy
«Норте, конец истории» / Norte, hangganan ng kasaysayan
«Побудь в моей шкуре» / Under the Skin


Награда им. Роберта Олтмана:

«Врожденный порок»


P.S.

место для вашей шутки


comments powered by Disqus