Победители премии «Золотой глобус» 2018
Кира Голубева,

Стали известны победители премии «Золотой Глобус» 2018. Церемонию в этом году вёл Сет Майерс. Почётная премия имени Сесиля Б. Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа была вручена телеведущей и актрисе Опре Уинфри.


Лучший фильм (драма):

«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

«Зови меня своим именем»
«Секретное досье»
«Форма воды»
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
«Дюнкерк»


Лучший фильм (комедия/мюзикл):

«Леди Бёрд»

Номинанты:

«Прочь»
«Я, Тоня»
«Горе-творец»
«Леди Бёрд»
«Величайший шоумен»


Лучший режиссер:

Гильермо Дель Торо – «Форма воды»

Номинанты:

Гильермо Дель Торо – «Форма воды»
Кристофер Нолан – «Дюнкерк»
Ридли Скотт – «Все деньги мира»
Стивен Спилберг – «Секретное досье»
Мартин МакДона – «Три биллборда за пределами Эббинга, штат Миссури»


Лучший актер (комедия/мюзикл):

Джеймс Франко – «Горе-творец»

Номинанты:

Энсель Элгорт – «Малыш на драйве»
Джеймс Франко – «Горе-творец»
Cтив Карелл – «Битва полов»
Хью Джекман – «Величайший шоумен»
Дэниел Калуйя – «Прочь»


Лучшая актриса (комедия/мюзикл):

Сирша Ронан — «Леди Птица»

Номинанты:

Джуди Денч — «Виктория и Абдул»
Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
Марго Робби — «Тоня против всех»
Хелен Миррен — «В поисках праздника»
Эмма Стоун — «Битва полов»


Лучший актёр (драма):

Гари Олдман – «Тёмные времена»

Номинанты:

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем
Дэниэл Дэй-Льюис – «Призрачная нить»
Том Хэнкс – «Секретное досье»
Гари Олдман – «Тёмные времена»
Дэнзэл Вашингтон – «Роман Израэл, Esq»


Лучшая актриса (драма):

Фрэнсис МакДорманд — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Джессика Честейн — «Игра Молли»
Мэрил Стрип — «Секретное досье»
Фрэнсис МакДорманд — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Салли Хокинс — «Форма воды»
Мишелль Уильямс — «Все деньги мира»


Лучший актер второго плана:

Сэм Рокуэлл — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»
Арми Хаммер — «Зови меня своим именем»
Сэм Рокуэлл — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
Ричард Дженкинс — «Форма воды»


Лучшая актриса второго плана:

Эллисон Дженни — «Я, Тоня»

Номинанты:

Мэри Джей Блайдж — «Мадбаунд»
Октавия Спенсер — «Форма воды»
Хон Чау — «Короче»
Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
Лори Меткалф — «Леди Бёрд»


Лучший сценарий:

Мартин МакДона - «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»

Номинанты:

Аарон Соркин – «Большая игра»
Гильермо Дель Торро, Ванесса Тейлор – «Форма воды»
Грета Гервиг, «Леди Бёрд»
Лиз Ханна, Джош Сингер – «Секретное досье»
Мартин МакДона - «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»


Лучшая оригинальная песня:

This Is Me — «Величайший шоумен»

Номинанты:

Remember Me — «Тайна Коко»
This Is Me — «Величайший шоумен»
Home — «Фердинанд»
Mighty River — «Ферма «Мадбаунд»
The Star — «Звезда»


Лучший саундтрек:

«Форма воды»

Номинанты:

«Три биллборда»
«Форма воды»
«Призрачная нить»
«Секретное досье»


Лучший иностранный фильм:

«На пределе»

Номинанты:

«Нелюбовь»
«Квадрат»
«Фантастическая женщина»
«Сначала они убили моего отца»
«На пределе»


Лучший анимационный фильм:

«Тайна Коко»

Номинанты:

«Босс-молокосос»
«Кормилец»
«Тайна Коко»
«Фердинанд»
«С любовью, Винсент»


Лучший сериал (драма):

«Рассказ Служанки»

Номинанты:

«Корона»
«Очень Странные Дела»
«Игра Престолов»
«Рассказ Служанки»
«Это Мы»


Лучший актер сериала (драма):

Стерлинг К. Браун — This Is Us

Номинанты:

Джейсон Бэйтман — «Озарк»
Стерлинг К. Браун — This Is Us
Фредди Хаймор — «Хороший доктор»
Боб Оденкёрк — «Лучше звоните Солу»
Лив Шрайбер — «Рэй Донован»


Лучшая актриса сериала (драма):

Элизабет Мосс — «Рассказ служанки»

Номинанты:

Клэр Фой — «Корона»
Элизабет Мосс — «Рассказ служанки»
Катрина Балф — «Чужестранка»
Мэгги Джилленхол — «Двойка»
Кэтрин Лэнгфорд — «13 причин почему»


Лучший сериал (комедия/мюзикл):

«Удивительная миссис Майзел»

Номинанты:

«Черноватый»
«Удивительная миссис Майзел»
«Мастер не на все руки»
SMILF
«Уилл и Грейс»


Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл):

Рейчел Броснан — «Удивительная миссис Мейзел»

Номинанты:

Памелла Адлон — «Всё к лучшему»
Элисон Бри — «Блеск»
Рейчел Броснан — «Удивительная миссис Мейзел»
Исса Рэй — «Белая ворона»
Фрэнки Шоу — SMILF


Лучший актер сериала (комедия/мюзикл):

Азис Ансари — «Мастер не на все руки»

Номинанты:

Энтони Андерсон — «Черная комедия»
Азис Ансари — «Мастер не на все руки»
Кевин Бэйкон — «Я люблю Дика»
Уильям Х. Мэйси — «Бесстыжие»
Эрик МакКормак — «Уилл и Грэйс»


Лучший мини-сериал или телевизионный фильм:

«Большая маленькая ложь»

Номинанты:

«Большая маленькая ложь»
«Фарго»
«Вражда»
«Вершина озера: Китайская девушка»
«Грешница»


Лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма:

Юэн МакГрегор — «Фарго»

Номинанты:

Кал МакЛоклен — «Твин Пикс»
Роберт Де Ниро — «Лжец, великий и ужасный»
Джуд Лоу — «Молодой Папа»
Юэн МакГрегор — «Фарго»
Джеффри Раш — «Гений»


Лучшая актриса мини-сериала или телевизионного фильма:

Николь Кидман – «Большая маленькая ложь»

Номинанты:

Джессика Бил – «Грешница»
Николь Кидман – «Большая маленькая ложь»
Джессика Лэнг – «Вражда»
Сьюзан Сарандон – «Вражда»
Риз Уизерспун – «Большая маленькая ложь»


Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или телевизионного фильма:

Александр Скарсгард – «Большая маленькая ложь»

Номинанты:

Дэвид Харбор – «Очень странные дела»
Кристиан Слэйтер – «Мистер Робот»
Альфред Молина – «Вражда»
Александр Скарсгард – «Большая маленькая ложь»
Дэвид Тьюлис – «Фарго»


Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или телевизионного фильма:

Лора Дерн — «Большая маленькая ложь»

Номинанты:

Лора Дерн — «Большая маленькая ложь»
Энн Дауд — «Рассказ служанки»
Крисси Мец – «Это мы»
Мишель Пфайфер – «Лжец, Великий и Ужасный»
Шейлин Вудли — «Большая маленькая ложь»