Лауреаты премии Европейской киноакадемии


12 декабря в Берлине состоялось вручение ежегодной премии Европейской киноакадемии, которую в народе именуют «Европейским Оскаром». Особые награды ранее уже получили Шарлотта Рэмплинг (Премия за творчество в целом) и Кристоф Вальц (Премия за достижения в мировом кинематографе).

Лучший европейский сценарист:

Победитель:

Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу, «Лобстер»

Номинанты:

  • Раду Жуде и Флорин Лазареску, «Браво!»

  • Алекс Гарленд, Ex Machina

  • Эндрю Хей, «45 лет»

  • Рой Андерссон, «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

  • Паоло Соррентино, «Молодость»


Лучший европейский короткометражный фильм:

Победитель:

  • Picnic

Номинанты:

  • Dissonance

  • E.T.E.R.N.I.T.

  • Field Study

  • Kung Fury

  • Listen

  • Our Body

  • Over

  • The Runner

  • Smile, and the World Will Smile Back

  • Son of the Wolf

  • Symbolic Threats

  • This Place We Call Our Home

  • The Translator

  • Washingtonia


Лучший европейский мультфильм:

Победитель:

  • Song of the Sea / «Песнь моря»

Номинанты:

  • Adama

  • Shaun the Sheep Movie / «Барашек Шон»


Приз ФИПРЕССИ – Лучшее открытие в европейском кинематографе:

Победитель:

  • Mustang / «Мустанг»

Номинанты:

  • Ich seh, Ich seh / «Спокойной ночи, мамочка»

  • Limbo / «Лимбо»

  • Slow West / «Строго на запад»

  • Im Sommer wohnt er unten


Лучший европейский документальный фильм:

Победитель:

- Amy / «Эми»

Номинанты:

  • Dancing with Maria

  • The Look of Silence / «Взгляд тишины»

  • A Syrian Love Story / «Сирийская история любви»

  • Toto si surorile lui / «Тото и его сестры»


Лучшая европейская комедия:

Победитель:

  • A Pigeon Sat on a Branch Reflection on Existence / «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Номинанты:

  • La famille Bélier / «Семейство Белье»

  • Le tout nouveau testament / «Новейший завет»


Выбор зрителей:

  • Миниатюрный остров / La isla mínima


Лучший европейский режиссер:

Победитель:

  • Паоло Соррентино, «Молодость»

Номинанты:

  • Малгожата Шумовска, «Тело»

  • Йоргос Лантимос, «Лобстер»

  • Нанни Моретти, «Моя мама»

  • Рой Андерссон, «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

  • Себастьян Шиппер, «Виктория»


Лучший европейский актер:

Победитель:

  • Майкл Кейн, «Молодость»

Номинанты:

  • Том Кортни, «45 лет»

  • Колин Фаррелл, «Лобстер»

  • Кристиан Фридель, «13 минут»

  • Венсан Линдон, «Закон рынка»


Лучшая европейская актриса:

Победитель:

  • Шарлотт Рэмплинг, «45 лет»

Номинанты:

  • Маргерита Буй, «Моя мама»

  • Лайа Коста, «Виктория»

  • Алисия Викандер, Ex Machina

  • Рэйчел Вайз, «Молодость»


Лучший европейский фильм:

Победитель:

  • Youth / «Молодость»

Номинанты:

  • The Lobster / «Лобстер»

  • Mustang / «Мустанг»

  • A Pigeon Sat on a Branch Reflection on Existence / «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

  • Hrútar / «Бараны»

  • Victoria / «Виктория»


Победители в технических номинациях:

Лучший европейский оператор:

  • Мартин Гшлахт, «Спокойной ночи, мамочка»

Лучший европейский монтажер:

  • Яцек Дросио, «Тело»

Лучший европейский композитор:

  • Cat’s Eyes, «Герцог Бургундии»

Лучший европейский художник-постановщик:

  • Сильви Олив, «Новейший завет»

Лучший европейский костюмер:

  • Сара Бленкинсоп, «Лобстер»

Лучший европейский монтажер звука:

  • Васко Пиментель и Мигель Мартенс, As Mil e uma Noites


comments powered by Disqus