В этом году среди номинантов премии «Выбор телевизионных критиков» лидировал кабельный канал HBO (27 номинаций), обогнав прошлогоднего фаворита — канал FX (16 номинаций). Благодаря «Девственнице Джейн» The CW вообще заработал больше, чем одну номинацию, что для канала прямо-таки маленький праздник (по сравнению с победой Джины Родригез на «Золотом Глобусе», разумеется).
Итак, результаты 5-ой церемонии вручения наград премии «Выбор телевизионных критиков».
Лучший сериал (комедия):
- Broad City (Comedy Central)
- Jane the Virgin (The CW)
- Mom (CBS)
- Silicon Valley (HBO)
- Transparent (Amazon)
- Veep (HBO)
- You’re the Worst (FX)
Лучший актер (комедия):
- Энтони Андерсон, Blackish (ABC)
- Крис Мессина, The Mindy Project (FOX)
- Джеффри Тэмбор, Transparent (Amazon)
- Джонни Галэки, The Big Bang Theory (CBS)
- Томас Миддлдитч, Silicon Valley (HBO)
- Уилл Форте, The Last Man on Earth (FOX)
Лучшая актриса (комедия):
- Эми Шумер, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
- Констанс Ву, Fresh Off the Boat (ABC)
- Джина Родригез, Jane the Virgin (The CW)
- Илана Глейзер, Broad City (Comedy Central)
- Джулия Луис-Дрейфус, Veep (HBO)
- Лиза Кудроу, The Comeback (HBO)
Лучший актер второго плана (комедия):
- Адам Драйвер, Girls (HBO)
- Камерон Монахэн, Shameless (Showtime)
- Хайме Камил, Jane the Virgin (The CW)
- Ти Джей Миллер, Silicon Valley (HBO)
- Титус Берджесс, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
- Тони Хейл, Veep (HBO)
Лучшая актриса второго плана (комедия):
- Эллисон Дженни, Mom (CBS)
- Кэрри Браунстин, Portlandia (IFC)
- Иден Шер, The Middle (ABC)
- Джудит Лайт, Transparent (Amazon)
- Майем Биалик, The Big Bang Theory (CBS)
- Мелани Лински, Togetherness (HBO)
Лучшая гостевая роль (комедия):
- Бекки Энн Бэйкер, Girls (HBO)
- Брэдли Уитфорд, Transparent (Amazon)
- Джош Чарльз, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
- Лори Меткаф, The Big Bang Theory (CBS)
- Питер Галлахер, Togetherness (HBO)
- Сьюзи Эссман, Broad City (Comedy Central)
Лучший телефильм:
- Bessie (HBO)
- Killing Jesus (National Geographic Channel)
- Nightingale (HBO)
- A Poet in New York (BBC America)
- Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Лучший мини-сериал:
- 24: Live Another Day (FOX)
- American Crime (ABC)
- The Book of Negroes (BET)
- The Honorable Woman (Sundance)
- Olive Kitteridge (HBO)
- Wolf Hall (PBS)
Лучший актер (мини-сериал/телефильм):
- Дэвид Ойелоуо, Nightingale (HBO)
- Джеймс Несбитт, The Missing (Starz)
- Кифер Сазерленд, 24: Live Another Day (FOX)
- Марк Райланс, Wolf Hall (PBS)
- Майкл Гэмбон, The Casual Vacancy (HBO)
- Ричард Дженкинс, Olive Kitteridge (HBO)
Лучшая актриса (мини-сериал/телефильм):
- Онжаню Эллис, The Book of Negroes (BET)
- Фелисити Хаффман, American Crime (ABC)
- Фрэнсис МакДорманд, Olive Kitteridge (HBO)
- Джессика Лэнг, American Horror Story: Freak Show (FX)
- Мэгги Джилленхолл, The Honorable Woman (Sundance)
- Куин Латифа, Bessie (HBO)
Лучший актер второго плана (мини-сериал/телефильм):
- Билл Мюррей, Olive Kitteridge (HBO)
- Кори Майкл Смит, Olive Kitteridge (HBO)
- Элвис Ноласко, American Crime (ABC)
- Финн Уиттрок, American Horror Story: Freak Show (FX)
- Джейсон Айзекс, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
- Джонатан Прайс, Wolf Hall (PBS)
Лучшая актриса второго плана (мини-сериал/телефильм):
- Клэр Фой, Wolf Hall (PBS)
- Синтия Никсон, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
- Джанет МакТир, The Honorable Woman (Sundance)
- Ханди Александр, Bessie (HBO)
- Мо’Ник, Bessie (HBO)
- Сара Полсон, American Horror Story: Freak Show (FX)
Лучший сериал (драма):
- The Americans (FX)
- Empire (Fox)
- Game of Thrones (HBO)
- The Good Wife (CBS)
- Homeland (Showtime)
- Justified (FX)
- Orange Is the New Black (Netflix)
Лучшая актриса (драма):
- Ева Грин, Penny Dreadful (Showtime)
- Джулианна Маргулис, The Good Wife (CBS)
- Кери Рассел, The Americans (FX)
- Тараджи Хенсон, Empire (FOX)
- Вера Фармига, Bates Motel (A&E)
- Виола Дэвис, How to Get Away With Murder (ABC)
Лучший актер (драма):
- Аден Янг, Rectify (Sundance)
- Боб Оденкёрк, Better Call Saul (AMC)
- Чарли Ханнэм, Sons of Anarchy (FX)
- Фредди Хаймор, Bates Motel (A&E)
- Мэттью Риз, The Americans (FX)
- Тимоти Олифант, Justified (FX)
Лучшая актриса второго плана (драма):
- Кэрри Кун, The Leftovers (HBO)
- Кристин Барански, The Good Wife (CBS)
- Джоэль Картер, Justified (FX)
- Кэтрин Уинник, Vikings (History)
- Лоррейн Туссен, Orange Is the New Black (Netflix)
- Мэй Уитман, Parenthood (NBC)
Лучший актер второго плана (драма):
- Бен Мендельсон, Bloodline (Netflix)
- Кристофер Экклстон, The Leftovers (HBO)
- Крэйг Нельсон, Parenthood (NBC)
- Джонатан Бэнкс, Better Call Saul (AMC)
- Мэнди Пэтинкин, Homeland (Showtime)
- Уолтон Гоггинс, Justified (FX)
Лучшая гостевая роль (драма):
- Сисели Тайсон, How to Get Away with Murder (ABC)
- Джулианна Николсон, Masters of Sex (Showtime)
- Линда Лавин, The Good Wife (CBS)
- Лоис Смит, The Americans (FX)
- Сэм Эллиотт, Justified (FX)
- Уолтон Гоггинс, Sons of Anarchy (FX)
Лучший анимационный сериал:
- Archer (FX)
- Bob’s Burgers (FOX)
- Gravity Falls (Disney Channel)
- The Simpsons (FOX)
- South Park (Comedy Central)
- Star Wars Rebels (Disney XD)
Лучшее ток-шоу:
- The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
- The Graham Norton Show (BBC America)
- Jimmy Kimmel Live (ABC)
- Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
- The Late Late Show with James Corden (CBS)
- The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)