Победители премии Сезар 2016


Стали известны лауреаты национальной кинопремии Франции «Сезар». Церемония вручения наград проходит с 1976 года и присуждается Академией искусств и технологий кинематографа.

Лучший фильм:

  • Fatima / «Фатима», Филипп Фокон

Номинанты:

  • Dheepan / «Дипан», Жак Одиар

  • La loi du marché / «Закон рынка», Стефан Бризе

  • Marguerite / «Маргарита», Ксавье Джанноли

  • Mon Roi / «Мой король», Майвенн Ле Беско

  • Mustang / «Мустанг», Дениз Гамзе Эргювен

  • La tête haute / «Молодая кровь», Эмманюэль Берко

  • Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности», Арно Деплешен


Лучший режиссер:

  • Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности», Арно Деплешен

Номинанты:

  • Dheepan / «Дипан», Жак Одиар

  • La loi du marché / «Закон рынка», Стефан Бризе

  • Marguerite / «Маргарита», Ксавье Джанноли

  • Mon Roi / «Мой король», Майвенн Ле Беско

  • Mustang / «Мустанг», Дениз Гамзе Эргювен

  • La tête haute / «Молодая кровь», Эмманюэль Берко


Лучшая актриса:

  • Катрин Фро, Marguerite / «Маргарита»

Номинанты:

  • Лубна Абидар, Much Loved / «Сильно любимая»

  • Эмманюэль Берко, Mon Roi / «Мой король»

  • Сесиль Де Франс, La belle saison / «Наше лето»

  • Катрин Денев, La tête haute / «Молодая кровь»

  • Изабель Юппер, Valley of Love / «Долина любви»

  • Сория Зероль, Fatima / «Фатима»


Лучший актер:

Номинанты:

  • Жан-Пьер Бакри, La Vie Tres Privee de Monsier Sim / «Невероятно личная жизнь месье Сима»

  • Венсан Кассель, Mon Roi / «Мой король»

  • Франсуа Дамиенс, Les cowboys / «Ковбои»

  • Жерар Депардье, Valley of Love / «Долина любви»

  • Джесутасан Антонитасан, Dheepan / «Дипан»

  • Фабрис Лукини / L'hermine / «Горностай»


Лучший иностранный фильм:

  • Birdman / «Бердман», Алехандро Гонсалез Иньярриту

Номинанты:

  • Son of Saul / «Сын Саула», Ласло Немеш

  • Je Suis Mort Mais J’Ai Des Amis / «Я умер, но у меня друзья», Гийом & Стефани Маландрин

  • Mia Madre / «Моя мама», Нанни Моретти

  • Taxi / «Такси», Джафар Панахи

  • The Brand New Testament / «Новейший завет», Жако Ван Дормель

  • Youth / «Молодость», Паоло Соррентино


Лучший оригинальный сценарий:

  • Дениз Гамзе Эргювен, Алис Винокур — Mustang / «Мустанг»

Номинанты:

  • Жак Одиар, Тома Бидеген, Ноэ Дебре — Dheepan / «Дипан»

  • Ксавье Джанноли, Марсия Романо — Marguerite / «Маргарита»

  • Эмманюэль Берко, Марсия Романо — La tête haute / «Молодая кровь»

  • Арно Деплешен, Джули Пейр — Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучший адаптированный сценарий:

  • Филипп Фокон — Fatima / «Фатима»

Номинанты:

  • Фридерик Теллье, Патриция Тураншо, Давид Эльхоффен — L'affaire SK1 / «Дело СК1»

  • Самюэль Беншетри — Asphalte / «Асфальт»

  • Венсан Гаренк, Стефани Кабель — L’Enquete / «Справедливость или хаос»

  • Бенуа Жако, Хелен Зиммер — Journal d'une femme de chambre / «Дневник горничной»


Лучшая женская роль второго плана:

  • Сидсе Бабетт Кнудсен, L'hermine / «Горностай»

Номинанты:

  • Сара Форестье, La tête haute / «Молодая кровь»

  • Аньес Жауи, Comme un Avion / «На плаву»

  • Ноэми Левовски, La Belle Saison / «Наше лето»

  • Карин Вьяр , Vingt et une nuits avec Pattie / «21 ночь с Патти»


Лучшая мужская роль второго плана:

  • Бенуа Мажимель, La tête haute / «Молодая кровь»

Номинанты:

  • Мишель Фо, Marguerite / «Маргарита»

  • Луи Гаррель, Mon Roi / «Мой король»

  • Андре Маркон, Marguerite / «Маргарита»

  • Венсан Ротье, Dheepan / «Дипан»


Лучшая новая актриса:

  • Зита Ханро, Fatima / «Фатима»

Номинанты:

  • Камилль Коттин, Connasse, Princesse des Coeurs / «Идиотка – королева сердец»

  • Сара Жиродо, Les Betises / «Глупости»

  • Дайан Руксель, La tête haute / «Молодая кровь»

  • Лу Рой-Леколлине, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучший новый актер:

  • Род Парадо, La tête haute / «Молодая кровь»

Номинанты:

  • Сванн Арло, Les Anarchistes / «Анархисты»

  • Квентин Долмер, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»

  • Феликс Моати, À trois on y va, «Давайте втроём»

  • Финнеган Олдфилд, Les cowboys / «Ковбои»


Лучший документальный фильм:

  • «Завтра» — Сириль Дион и Мелани Лоран

Номинанты:

  • «Перламутровая пуговица» — Патрисио Гузман

  • «Каванна, до последней секунды я буду писать» — Дени и Нина Робер

  • «Исчезнувшее изображение» — Рити Пан

  • «Немецкая юность» — Жан-Габриэль Период


Лучший режиссерский дебют:

  • «Мустанг» — Дениз Гамзе Эргювен

Номинанты:

  • «Дело СК1» — Фредерик Телье

  • «Ковбои» — Тома Бидеган

  • «Ни на небе, ни на земле» — Клеман Кожитор

  • «Мы втроем или никак» — Нейрон


Лучшие костюмы:

  • Пьер-Жан Ларрок, Marguerite / «Маргарита»

Номинанты:

  • Анаис Роман, Journal d'une femme de chambre / «Дневник горничной»

  • Селин Созен, Mustang / «Мустанг»

  • Катрин Леттерье, L’Odeur de la Mandarin / «Запах мандарина»

  • Натали Пауль, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучшие декорации:

  • Мартин Курель, Marguerite / «Маргарита»

Номинанты:

  • Мишель Бартелеми, Dheepan / «Дипан»

  • Катя Вышкоп, Journal d'une femme de chambre / «Дневник горничной»

  • Жан Рабассе, L’Odeur de la Mandarin / «Запах мандарина»

  • Тома Бакени, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучшая работа оператора:

  • Кристоф Оффенштейн, Valley of Love / «Долина любви»

Номинанты:

  • Эпонин Момансо, Dheepan / «Дипан»

  • Глинн Спекарт, Marguerite / «Маргарита»

  • Дэвид Чизаллет, Mustang / «Мустанг»

  • Ирина Любчански, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучший монтаж:

  • Матильда Фон де Мортел, Mustang / «Мустанг»

Номинанты:

  • Жюльетт Вельфлин, Dheepan / «Дипан»

  • Сирил Накаш, Marguerite / «Маргарита»

  • Саймон Жаке, Mon Roi / «Мой король»

  • Лоранс Брийе, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучший звук:

  • Marguerite / «Маргарита»

Номинанты:

  • Dheepan / «Дипан»

  • Mon Roi / «Мой король»

  • Mustang / «Мустанг»

  • Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучшее оригинальное музыкальное сопровождение:

  • Уоррен Эллис, Mustang / «Мустанг»

Номинанты:

  • Raphael, Les cowboys / «Ковбои»

  • Эннио Морриконе, En mai, fais ce qu'il te plaît / «В мае делай всё, что тебе нравится»

  • Стефан Уорбек, Mon Roi / «Мой король»

  • Грегуар Хецель, Trois souvenirs de ma jeunesse / «Три воспоминания моей юности»


Лучший анимационный фильм:

  • «Маленький принц»

Номинанты:

  • «Адама»

  • «Авриль и поддельный мир»


Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Воскресный обед»

Номинанты:

  • «Американская ночь Анжелики»

  • «Под твоими пальцами»

  • «Тигры гуськом»


Лучший короткометражный фильм:

  • «Боковая аллея»

Номинанты:

  • «Последний из настоящих французов»

  • «Попытайся умереть молодым»

  • «Ги Моке»

  • «Мой герой»


comments powered by Disqus