BIFA 2015


Организаторы British Independent Film Awards (Премия британского независимого кино) наконец раздали награды.
Фаворитом стал фильм Алекса Гарленда «Экс Машина», а Том Харди утвердил статус «Легенды».

Полный список победителей:

Лучший британский независимый фильм:

Экс Машина / Ex Machina

Номинанты:

Эми / Amy
45 лет / 45 Years
Лобстер / The Lobster
Макбет / Macbeth


Лучший режиссер:

Алекс Гарленд (Ex Machina)

Номинанты:

Асиф Кападиа, «Эми»
Эндрю Хей, «45 лет»
Йоргос Лантимос, «Лобстер»
Джастин Курцель, «Макбет»


Лучший актер:

Том Харди, «Легенда»

Номинанты:

Том Кортни, «45 лет»
Колин Фаррелл, «Лобстер»
Майкл Фассбендер, «Макбет»
Том Хиддлстон, «Высотка»


Лучшая актриса:

Сирша Ронан, «Бруклин»

Номинанты:

Марион Котийяр, «Макбет»
Кэри Маллиган, «Суфражистка»
Шарлотта Рэмплинг, «45 лет»
Алисия Викандер, «Девушка из Дании»


Лучший актер второго плана:

Брендан Глисон, «Суфражистка»

Номинанты:

Люк Эванс, «Высотка»
Донал Глисон, «Бруклин»
Шон Харрис, «Макбет»
Бен Уишоу, «Лобстер»


Лучшая актриса второго плана:

Оливия Колман, «Лобстер»

Номинанты:

Хелена Бонем Картер, «Суфражистка»
Энг-Мари Дафф, «Суфражистка»
Сиенна Миллер, «Высотка»
Джули Уолтерс, «Бруклин»


Лучший сценарий:

Алекс Гарленд, «Экс Машина»

Номинанты:

Ник Хорнби, «Бруклин»
Эндрю Хей, «45 лет»
Эми Джамп, «Высотка»
Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппу, «Лобстер»


Лучший зарубежный независимый фильм:

Комната / Room

Номинанты:

Кэрол / Carol
Форс-мажор / Force Majeure
Девичество / Girlhood
Сын Саула / Son of Saul


Лучший дебют:

Эбигейл Хардингем, «Нина навсегда»

Номинанты:

Агнесс Дейн, «Песнь заката»
Миа Гот, The Survivalist
Майло Паркер, «Мистер Холмс»
Бел Поули, «Лондонские каникулы»


Лучший начинающий режиссер:

Стивен Финглтон, The Survivalist

Номинанты:

Крис и Бен Блейн, «Нина навсегда»
Корин Харди, The Hallow
Пол Кейтис, «Каджаки: Правдивая история»
Джон МакЛин, «Медленный запад»


За достижения в мастерстве:

Эндрю Уайтхерст (работа художника-постановщика), «Экс Машина»

Номинанты:

Крис Кинг (монтаж), «Эми»
Фиона Вейр (кастинг), «Бруклин»
Марк Дигби (работа художника-постановщика), «Экс машина» Адам Аркапоу (операторская работа), «Макбет»


Лучший документальный фильм:

Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance

Номинанты:

«Эми»
«Как изменить мир»
Palio
«Сирийская история любви»


Продюсер года:

Пол Кейтис и Эндрю Де Лотбиньер, Kajaki: The True Story

Номинанты:

Джеймс Гэй-Риз, «Эми»
Тристан Голайер, «45 лет»
Сесил Демпси, Эд Гуини, Йоргос Лантимос и Ли Мэджидей, «Лобстер»
Дэвид А. Хьюз и Дэвид Мурс, The Violators


Премия «Открытие Raindance»:

«Орион»

Номинанты:

Aaaaaaaah!
Burn Burn Burn
The Return
Winter


Лучший короткометражный фильм:

Edmond

Номинанты:

Balcony
Crack
Love is Blind
Manoman

Источник: BIFA


comments powered by Disqus