BAFTA 2015


Только что в Лондоне Стивен Фрай и Сэм Клафлин объявили номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Узнать имена победителей можно будет на церемонии вручения, которая состоится 8 февраля.

Лучший фильм

Бёрдмэн / Birdman
Отрочество / Boyhood
Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel
Игра в имитацию / The Imitation Game
Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything

Лучший Британский фильм

’71
Игра в имитацию / The Imitation Game
Приключения Паддингтона / Paddington
Гордость / Pride
Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything
Побудь в моей шкуре / Under the Skin

Дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

Элейн Константин (сценарист/режиссер) - "Северная душа"
Грегори Бурк (сценарист), Ян Деманж (режиссер) - "’71"
Hong Khaou (сценарист/режиссер) - "Ритмично напевая"
Пол Катис (режиссер/продюсер), Andrew De Lotbinière (продюсер) - "Каджаки: Правдивая история"
Стивен Бересфорд (сценарист), Дэвид Ливингстоун (продюсер) - "Гордость"

Лучший не англоязычный фильм

Ида / Ida
Левиафан / Leviathan
Ланчбокс / The Lunchbox
Свалка / Trash
Два дня, одна ночь / Two Days, One Night

Лучший документальный фильм

В двух шагах от славы / 20 Feet from Stardom
20,000 дней на земле / 20,000 Days on Earth
Гражданин четыре / Citizenfour
В поисках Вивиан Майер / Finding Vivian Maier
Вирунга / Virunga

Лучший анимационный фильм

Город героев / Big Hero 6
Семейка монстров / The Boxtrolls
Лего. Фильм / The Lego Movie

Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту (Бёрдмэн)
Ричард Линклейтер (Отрочество)
Уэс Андерсон (Отель «Гранд Будапешт»)
Джеймс Марш (Вселенная Стивена Хокинга)
Дэмьен Шазелл (Одержимость)

Лучший оригинальный сценарий

Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динелари, Армандо Бо (Бёрдмэн)
Ричард Линклейтер (Отрочество)
Уэс Андерсон (Отель «Гранд Будапешт»)
Дэн Гилрой (Стрингер)
Дэмьен Шазелл (Одержимость)

Лучший адаптированный сценарий

Джейсон Холл (Американский снайпер)
Гиллиан Флинн (Исчезнувшая)
Грэхэм Мур (Игра в имитацию)
Пол Кинг (Приключения Паддингтона)
Энтони МакКартен (Вселенная Стивена Хокинга)

Лучший актер

Бенедикт Камбербэтч (Игра в имитацию)
Эдди Редмэйн (Вселенная Стивена Хокинга)
Джейк Джилленхол (Стрингер)
Майкл Китон (Бёрдмэн)
Рэйф Файнс (Отель «Гранд Будапешт»)

Лучшая актриса

Эми Адамс (Большие Глаза)
Фелисити Джонс (Вселенная Стивена Хокинга)
Джулианна Мур (Все еще Элис)
Риз Уизерспун (Дикая)
Розамунд Пайк (Исчезнувшая)

Лучший актер второго плана

Эдвард Нортон (Бёрдмэн)
Итан Хоук (Отрочество)
Дж.К. Симмонс (Одержимость)
Марк Руффало (Охотник на лис)
Стив Карелл (Охотник на лис)

Лучшая актриса второго плана

Эмма Стоун (Бёрдмэн)
Имельда Стонтон (Гордость)
Кира Найтли (Игра в имитацию)
Патрисия Аркетт (Отрочество)
Рене Руссо (Стрингер)

Оригинальный саундтрек

Антонио Санчес (Бёрдмэн)
Александр Депла (Отель «Гранд Будапешт»)
Ханс Циммер (Интерстеллар)
Йоханн Йоханнссон (Вселенная Стивена Хокинга)
Мика Ливай (Побудь в моей шкуре)

Лучшая работа оператора

Эммануэль Любецки (Бёрдмэн)
Роберт Йомен (Отель «Гранд Будапешт»)
Лукаш Зал, Рышард Ленчевский (Ида)
Хойте Ван Хойтема (Интерстеллар)
Дик Поуп (Уильям Тёрнер)

Лучший монтаж

Дуглас Крайс, Стивен Миррионе (Бёрдмэн)
Барни Пиллинг (Отель «Гранд Будапешт»)
Уильям Голденберг (Игра в имитацию)
Джон Гилрой (Стрингер)
Джинкс Годфри (Вселенная Стивена Хокинга)
Том Кросс (Одержимость)

Лучший художественный дизайн

Рик Хайнрихс, Шэйн Виё (Большие глаза)
Адам Штокхаузен, Анна Пиннок (Отель «Гранд Будапешт»)
Мария Джуркович, Tatiana Macdonald (Игра в имитацию)
Nathan Crowley, Гари Феттис (Интерстеллар)
Сьюзи Дейвис, Шарлотта Уоттс (Уильям Тёрнер)

Лучший дизайн костюмов

Милена Канонеро (Отель «Гранд Будапешт»)
Sammy Sheldon Differ (Игра в имитацию)
Коллин Этвуд (Чем дальше в лес)
Жаклин Дюрран (Уильям Тёрнер)
Steven Noble (Вселенная Стивена Хокинга)

Лучший грим

Фрэнсис Хэннон (Отель «Гранд Будапешт»)
Элизабет Йайани Джорджиу, Дэвид Уайт (Стражи галактики)
Peter Swords King, J Roy Helland (Чем дальше в лес)
Christine Blundell, Lesa Warrener (Уильям Тёрнер)
Jan Sewell (Вселенная Стивена Хокинга)

Лучший звук

Уолт Мартин, John Reitz, Грегг Радлофф, Алан Роберт Мюррей, Bub Asman (Американский снайпер)
Thomas Varga, Martin Hernández, Аарон Гласкок, Джон Тейлор, Frank A. Montaño (Бёрдмэн)
Wayne Lemmer, Кристофер Скарабосио, Павел Вдовчак (Отель «Гранд Будапешт»)
Джон Миджли, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Мартин Дженсен (Игра в имитацию)
Thomas Curley, Бен Уилкинс, Крэйг Манн (Одержимость)

Визуальные эффекты

Джо Леттери, Дэн Леммон, Эрик Уинкист, Даниэль Барретт (Планета обезьян: Революция)
Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi (Стражи галактики)
Джо Леттери, Eric Saindon, Дэвид Клейтон, Р. Кристофер Уайт (Хоббит: Битва пяти воинств)
Пол Франклин, Скотт Фишер, Andrew Lockley (Интерстеллар)
Ричард Стаммерс, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (Люди Икс: Дни минувшего будущего)

Лучший короткометражный анимационный фильм

The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

Лучший короткометражный фильм

Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Kármán Line
Slap
Three Brothers

Награда восходящей звезде

Гугу Мбата-Роу
Джек О’Коннелл
Марго Робби
Майлз Теллер
Шейлин Вудли


comments powered by Disqus